Новости и события

21 июля 2017

ТПП России подержит проект Научно-технического совета Палаты по внедрению радиочастотной идентификации транспортных средств в органах законодательной и исполнительной власти РФ

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Научно-технического совета (НТС) ТПП РФ посвященное текущему состоянию технологий радиочастотной идентификации (RFID) и перспективам локализации их элементной базы и программного обеспечения.

В заседании принял участие директор Департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Алексей Вялкин. Модератором заседания выступил Научный руководитель НТС ТПП РФ Владимир Речицкий.

Во вступительном слове он кратко ознакомил собравшихся с целями и задачами Научно-технического совета федеральной Палаты, отметив актуальность рассматриваемой темы. Вопросы радиочастотной идентификации обсуждаются в экспертной сфере, проведены работы, связанные с созданием чипов, содержащих необходимые идентификационные признаки. В современных условиях внедрение меток RFID на транспортных средствах чрезвычайно актуально, считает Владимир Речицкий. По его словам, ТПП РФ должна добиться того, чтобы радиочастотная идентификация транспортных средств (ТС) проводилась на единых принципах, которые предполагают строго определенное расположение и количество меток идентификации, указанное в электронном паспорте ТС, устанавливаемых заводом-изготовителем в процессе производства личного и коммерческого автотранспорта.

С историей внедрения радиочастотного контроля в стране присутствующих ознакомил вице-президент Межрегиональной общественной организации «Координационный совет по организации дорожного движения» Сергей Соболев. По его словам, в экспертном сообществе нашло понимание необходимости внедрения радиометок, но нет общего мнения по их размещении на транспортном средстве (регистрационный знак или другие части автомобиля). Также требуют решения некоторые вопросы, связанные с техническими характеристиками, предлагаемых к внедрению радиометок.

Генеральный директор компании ISBC Иван Демидов рассказал собравшимся о результатах, достигнутых в ходе тестов радиометок.

Тему продолжил директор Департамента RFID компании ISBC Андрей Красовский, продемонстрировавший аудитории опытные образцы радиометрических изделий, а также ознакомивший участников заседания с их техническими характеристиками и сферой применения.

С преимуществами электронных паспортов и динамикой введения их в практику учета и контроля отечественного парка колесных транспортных средств присутствующих ознакомил директор Департамента научно-технической деятельности АО «Электронный паспорт» Борис Ионов.

В обсуждении вопросов повестки заседания активное участие приняли представители Минпромторга России: заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Дмитрий Кузнецов, заместитель начальника отдела технического регулирования Департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Дмитрий Коротаев и начальник отдела взаимодействия с органами государственной власти в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Олег Тухватуллин.

В частности, в своем выступлении Дмитрий Кузнецов отметил уникальную роль Научно-технического совета ТПП России как экспертной площадки для профессионального обсуждения актуальной тематики и вопросов развития промышленности и производственного сектора, также отметив грамотный подбор участников и экспертов в рамках проводимых заседаний. 

Выслушав прозвучавшие выступления, научный руководитель НТС ТПП РФ Владимир Речицкий, констатировал, что внедрение технологий радиочастотной идентификации должно, в первую очередь, проводиться на законодательном уровне и только тогда будет возможно достичь конкретных результатыов в обозримые сроки.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Савенков
Научно-технический совет ТПП РФ, С.Звягин

Календарь

Выбрать материал за период