Новости и события

13 февраля 2019

Вручение премий Президента в области науки и инноваций для молодых учёных за 2018 год

5 февраля 2019 года в Кремле уже в десятый раз были названы лауреаты премии президента России в области науки и инноваций для молодых ученых.



Участие во вручении премии принял член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Председатель Совета Директоров Союза инновационно-технологических центров России, ректор Национального  исследовательского университета «МИЭТ» Владимир Александрович Беспалов.

Лауреатами премии за 2018 год стали, в частности, Евгений Горлов и Виктор Жарков. Премия присуждена им за разработку и реализацию лазерно-локационного метода обнаружения сверхнизких концентраций взрывчатых веществ в воздухе и на поверхностях.

Также лауреатом президентской премии для молодых ученых стала Екатерина Гризанова (победитель программы «УМНИК» Фонда Содействия Инновациям)- за открытие новых механизмов устойчивости насекомых-вредителей сельского лесного хозяйства к биоинсектицидам на основе определенных бактерий.

Еще одним лауреатом президентской премии стал Вячеслав Дячук - за открытие новых механизмов развития нервных систем беспозвоночных и позвоночных животных.

Премия в области науки и инноваций для молодых ученых присуждена также Ивану Оселедцу за создание прорывных вычислительных технологий решения многомерных задач физики, химии и биологии.


Премия президента в области науки и инноваций для молодых учёных, которая была учреждена в 2008 году, присуждается за серьёзный вклад в развитие науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности государства. Целью премии является стимулирование дальнейших исследований и создание хороших условий для новых открытий. Размер каждой премии составляет 2,5 миллиона рублей.