Новости и события

6 июня 2018

Фонд содействия инновациям и Миннауки, технологий и инновационного производства Аргентины подписали соглашение

31 мая 2018 года в рамках Startup Village в Сколково прошла встреча между генеральным директором Фонда содействия инновациям Сергеем Поляковым и Министром Науки, технологий и инновационного производства Аргентины Лино Бараньяо, на которой было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве.

«Очень важно, что и Аргентина, и Россия являются членами Европейской сети поддержки предпринимательства (Enterprise Europe Network), а Фонд выступает координатором сети на территории Европы. Соглашение позволит нам в достаточно короткие сроки начать совместные действия в области поддержки предприятий двух стран. В Аргентине есть множество технологий, которые могут быть интересны российскому рынку и мы рассчитываем, что сотрудничество приведет к созданию целого консорциума российско-аргентинских предприятий», - отметил Сергей Поляков.



Сотрудничество  сторон будет сосредоточено вокруг трёх основных направлений: финансирование совместных инновационных проектов, разработанных МСП обеих стран, организация совместных конкурсов и расширения партнёрства между МСП через сетевое взаимодействие.

В ближайшее время планируется объявить конкурс инновационных проектов для малых предприятий из России и Аргентины. Конкурс будет ориентирован на поддержку консорциумов, состоящих из российских и аргентинских МИПов, выполняющих совместные перспективные разработки. Благодаря такому сотрудничеству у компании появляется возможность повысить конкурентоспособность своей продукции и коммерциализировать результаты научно-технической деятельности, а также получить доступ к передовым технологиям, экспертизе и вывести продукцию на новые рынки. 


Фонд содействия инновациям выделяет грант российскому участнику в размере до 15 млн рублей, MINCyT – аргентинскому участнику в размере до 200 тыс. евро. Согласно достигнутым договоренностям, поддержка может быть оказана российско-аргентинским инновационным проектам,  направленным на приоритетные технологии без ограничения тематических областей.