Новости и события

19 апреля 2023

Импортозависимые отрасли экономики РФ

Импортозависимые отрасли экономики РФ

Развитие российского станкостроения является одной из важнейших задач на современном этапе. Эксперты подчеркивают, что уровень развития станкостроения во многом сможет не только определить будущее отечественной промышленности, но и всей экономики в целом. Нехватка оборотных средств, из-за длинного цикла производства, негативно сказывается на перспективах. Как отметил президент ассоциации «Станкоинструмент» Георгий Самодуров, «чтобы потребитель получил качественное оборудование необходимо соблюдать технологические аспекты, которые порой занимают от 9 до 18 месяцев». На данный момент рассматривается вопрос о создании крупных федеральных центров компетенций в тех регионах, которые намерены развивать станкостроение. Проектирование станков, создание программного обеспечения, развитие промышленного интернета, роботостроение - эти области смогут стать драйверами возрождения отрасли и обеспечить импортозамещение и технологический суверенитет.

По результатам исследования НИУ ВШЭ, самой импортозависимой отраслью стала станкостроительная индустрия. (https://www.hse.ru/mirror/pubs/share/814560067.pdf)
Исследование показало, что доля отечественной продукции, применяемой в станкостроении, составляет лишь 24%. Строительно-дорожная, коммунальная и наземная аэродромная техника – «российская» доля составляет порядка 29%. Замыкает тройку аутсайдеров с показателем 31% медицинская промышленность. Далее следуют производство детских товаров (31%), фармацевтика (35%), легкая промышленность (40%) и пищевое машиностроение (44%).
Почти полностью импортонезависимым оказалось производство стройматериалов (96%), а также железнодорожное машиностроение (92%) и черная металлургия (90%). Неплохие показатели у деревообработки (82%), электротехнической и кабельной промышленности (80%), энергетического машиностроения (73%) и судостроения (72%).
Вместе с тем авторы доклада отмечают, что в результате проводимой государством политики в области импортозамещения наша зависимость от иностранных поставок медленно, но неуклонно падает.

Международные станкостроительные выставки на ближайшее время

The Central China International Equipment Manufacturing Expo (CCIEME Changsha)
Место проведения: Чанша, Китай, Hunan International Conference & Exhibition Center
Дата проведения: 21.04.2023 - 23.04.2023
Организатор: Machinery Industry Association
Сайт: http://www.ccieme.com.cn/

На международной выставке промышленного оборудования CCIEME Changsha, вниманию специалистов-посетителей будет представлен весь спектр оборудования обрабатывающей промышленности, включая новейшие продукты, технологии и услуги в области станкостроения, металлургии, металлообработки, производства пластиков и других промышленных отраслей. Главные профили выставки: станки, оборудование для металлообработки, литья, формовки, штамповки; промышленная автоматизация, испытательные и измерительные приборы, пневматическое и гидравлическое оборудование, системы привода; оборудование для пластикового производства; аппаратные средства и инструменты; логистические технологии, складское оборудование, системы хранения; металлургия, металлы, сплавы; электротехническое и электронное оборудование; химическая инженерия; защита окружающей среды; строительное оборудование и строительные материалы; горное оборудование, насосы, вентили, компрессоры и т.д. Мероприятие открывает участникам хорошую возможность выйти на перспективнейший богатый рынок Центрального Китая с выгодными бизнес предложениями и конкурентноспособными ценами.


China International Medical Equipment Fair (CMEF) 2023
Место проведения: Шанхай, Китай, National Exhibition and Convention Center Shanghai (NECC)
Дата проведения: 14.05.2023 - 17.05.2023
Организатор: Reed Sinopharm Exhibitions Co. Ltd.
Сайт: https://www.cmef.com.cn/

Международная выставка медицинского оборудования CMEF проводится два раза в год (весной и осенью) и всегда собирает большое количество международных и отечественных производителей современной и инновационной медтехники, лабораторного, диагностического, фармацевтического, больничного оборудования. Помимо выставки на той же площадке будут организованы многочисленные семинары, конференции, форумы, симпозиумы, презентации, на которых можно будет обменяться полезной информацией и опытом, заключить взаимовыгодные контракты, получить новые знания.

ACMEE 2023

Место проведения: Ченнай, Индия, Chennai Trade Center (CTC)
Дата проведения: 15.06.2023 - 19.06.2023
Организатор: AIEMA Technology Centre
Сайт: http://www.acmee.in/

Международная специализированная выставка промышленного оборудования International Machine Tools Exhibition (ACMEE). Мероприятие будет посвящено последним технологиям станков, доступных в различных частях мира с акцентом на энергосберегающие решения, повышение производительности труда и промышленной автоматизации. В связи с расширением внутреннего рынка и для привлечения инвестиций в инфраструктуру, стимулирования инноваций, развития навыков, защитой интеллектуальной собственности, темой события станет «Сделано в Индии». Вниманию посетителей ярмарки представят широкий спектр промышленных станков, инструментов, оборудования, крепежа, технологической оснастки и средств автоматизации практически для всех отраслей деятельности (от строительства, производства мебели, авторемонтных предприятий, городского хозяйства до обработки металлов).
На сегодняшний день, основной целью является достижение технологической независимости в импортозависимых отраслях экономики РФ, особенно в станкостроительной отрасли. Реальное импортозамещение означает создание полноценной инфраструктуры станкостроительной промышленности, главной составляющей которой должно стать производство комплектующих. В настоящее время в России действуют различные меры поддержки, главные из них - это НИОКРы, то есть возможности субсидий по современным технологиям научно-исследовательских конструкторских работ, и скидки для тех покупателей [продукции] станкоинструментальной промышленности, которая произведена в России. Такие меры поддержки уже показали свою эффективность: согласно опубликованным данным Росстата «Социально-экономическое положение России» в январе 2023 года уже существенно выросло производство станков. Так в январе 2023 года было произведено 538 металлорежущих станков по сравнению с 344 в январе прошлого года (фактический рост на 56%). Машин кузнечно-прессовых выпущено в январе 2023 года 702 шт. по сравнению с 424 в январе прошлого года (фактический рост на 65%).