Новости и события

8 ноября 2016

Вопросы развития экономических связей с Баварией и сотрудничество в области коммерческого арбитража были в центре рабочего визита делегации ТПП РФ в Германию

3 и 4 ноября делегация ТПП РФ и арбитражных органов при ТПП РФ во главе с вице-президентом ТПП РФ Вадимом Чубаровым провела ряд встреч и семинаров в Мюнхене (Германия)

В состав российской делегации вошли председатель Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) и Морской арбитражной комиссии (МАК) при ТПП РФ Алексей Костин и директор Центра арбитража и посредничества ТПП РФ Дмитрий Подшибякин.

Мероприятия были организованы при участии заместителя председателя правления Германо-Российского форума, члена Президиума МКАС Вильфрида Бергманна.

3 ноября участники делегации совместно с руководителем представительства ТПП РФ в Германии Сергеем Никитиным провели встречу с Генеральным консулом РФ в Мюнхене Сергеем Ганжой.

В ходе встречи вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров рассказал об основных направлениях деятельности ТПП РФ, ее возможностях по представлению интересов российского бизнеса, развитии МКАС как эффективного института по защите прав российских и зарубежных предпринимателей.

В ТПП Мюнхена и Верхней Баварии, которая является самой крупной палатой Германии, состоялась встреча с руководителем подразделения Восточной Европы, СНГ, стран АТР Йоханнесом Хубером.

По результатам встречи достигнута договоренность об информировании ТПП Мюнхена и Верхней Баварии немецкого бизнес-сообщества о возможностях ТПП РФ по поддержке зарубежных предпринимателей и ведения бизнеса в России, деятельности МКАС.

Проведена встреча с Верховным советником Баварской государственной канцелярии Франциской Армбрустер и руководителем департамента внешнеэкономических связей и промышленности Баварского министерства экономики и СМИ, энергетики и технологий Клаудией Шляйхер. Обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества, защиты прав предпринимателей.

Проведены переговоры с представителями консалтинговой компании BBC (Мюнхен) по вопросам популяризации деятельности МКАС среди немецких предпринимателей, которые являются лидерами по количеству обращений в МКАС после российских компаний. 

4 ноября проведена встреча с председателем Форума среднего и малого бизнеса Германии Хансом-Йоргом Мюллером, который, в частности, отметил преимущества добровольного членства российских предпринимателей в торгово-промышленной палате в отличие от Германии, где членство предпринимателей в палате является обязательным.

Состоялась встреча с Координатором по образовательной политике и администрации кафедры профессиональной педагогики Мюнхенского технического университета Георгием Кубуа. Университет является важным звеном связи науки и индустрии. В работе университета принимают участие крупные бизнес-компании. Бюджет университета составляет 1 млрд 300 тыс. евро в год. По результатам встречи достигнута договоренность о взаимном сотрудничестве, развитии международного коммерческого арбитража.

Завершением мероприятий в Мюнхене стало проведение делегацией ТПП РФ семинара по международному коммерческому арбитражу для членов Германо-российской ассоциации юристов при участии члена правления ассоциации Дмитрия Маренкова.  

Центр арбитража и посредничества, А. Лобызов

Источник: tpprf.ru