Новости и события

11 октября 2018

Российская делегация посетила 13-ую Ярмарку деловой и технологической кооперации ЕС – КНР

Союз инновационно-технологических центров России совместно с Фондом содействия инновациям, при содействии Управляющей компании «Роснано» и Центра инновационных проектов ЕС (КНР), организовал участие российской делегации в 13-й Ярмарке деловой и технологической кооперации ЕС - КНР, которая прошла с 16 по 24 сентября в Китайской Народной Республике.

В состав делегации вошли представители государственных компаний, муниципальных органов власти, а также российские предприниматели, занятые в области информационных технологий, космических разработок, систем безопасности, строительства, производства продуктов питания и т.д. В этом году российские участники представляли такие субъекты РФ как Москва и Московской область, Санкт-Петербург, Челябинская область, Ульяновская область, Республика Татарстан, Республика Коми и Республика Мордовия.

17 сентября состоялось официальное открытие Ярмарки в городе Циндао (провинция Шаньдун). Мероприятие проводилось в стенах Международного конгресс-центра, где 9-10 июня 2018 года прошёл саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).


Участники Ярмарки от российской делегации в г. Циндао

На церемонии открытия от имени российской делегации с приветственным словом участникам выступил Евгений Нечаев, Член Президиума Регионального политического совета «Единой России» в Республике Коми. Он обратил внимание на позитивные результаты прошлых лет, ввиду которых российские компании устанавили тесные деловые контакты с надежными компетентными китайскими партнерами, а на уровне официальных лиц происходит плодотворный диалог.

После церемонии Открытия, в Циндао параллельно были проведены три тематические секции: cеминар по охране окружающей среды, семинар по сотрудничеству в сфере высокотехнологического производства и международный круглый стол с участием представителей мировых научных и технологических парков. Отдельно в одном из VIP-залов проводилась российская сессия об инвестиционных возможностях в Республике Коми. 


Секция об инвестиционных возможностях в Республике Коми


В рамках Ярмарки в обоих городах состоялось брокерское мероприятие с участием более 300 предприятий из КНР, Европы и СНГ. Встречи с контрагентами подбирались индивидуально по персональному графику. Российские делегаты провели более ста встреч, некоторые из которых увенчались стартом переговоров о деловом сотрудничестве.



Генеральный директор компании "Космические системы спасения" Сергей Кулик на b2b-встрече в г. Циндао с потенциальными китайскими партнерами


19 сентября состоялась официальная церемония открытия Ярмарки в городе Чэнду, совмещенная с форумом по экономике замкнутого цикла. В рамках мероприятия, с презентацией о деятельности компании Роснано и о возможностях сотрудничества с международными партнерами выступил Советник Председателя Правления УК «Роснано» Сергей Калюжный.

На Ярмарке был представлен и отдельный российский стенд, на котором участники российской делегации смогли выставить образцы продукции и информацию о своих проектах. Выставочное пространство организовано с целью продвижения отечественной продукции на китайский рынок и повышения узнаваемости российских брендов в Китае.



Сергей Калюжный, Советник Председателя Правления - Главный ученый ООО «УК «РОСНАНО», выступает на Церемонии открытия Ярмарки в г. Чэнду



Стенд России на 13-ой Ярмарке деловой и технологической кооперации ЕС – КНР в г. Чэнду

В ходе Ярмарки состоялась официальная встреча российской делегации с представителями региональной власти провинции Сычуань с обсуждением перспектив развития экономического и иного межгосударственного сотрудничества. Особенное внимание на встрече уделялось возможностям сотрудничества в области нано-технологий и агропромышленной отрасли.

Встреча прошла в Центре бизнеса и инноваций для китайско-европейского сотрудничества (CCEC) в г. Чэнду. Центр открыл свои двери в прошлом году и представляет из себя международную платформу взаимодействия и сотрудничества в области торговли, осуществления инвестиций, трансфера технологий, инноваций, туризма и культуры, облегчает налаживание делового и научно-технологического сотрудничества между заинтересованными компаниями.



Участники VIP – встречи у входа в Центр (CCEC) в г. Чэнду



Сопровождающий делегацию Отто Шварц (Союз ИТЦ России) даёт интервью китайскому телевидению

 

Российские делегаты смогли по достоинству оценить и элементы древней китайской культуры. Организаторы с принимающей стороны предоставили возможность посетить один из старейших в провинции даосских храмов, и даже провести на площади короткую тренировку по китайской гимнастике тайцзицюань с настоящими мастерами.


Представители российской делегации в даосском храме в г. Чэнду

Напомним, что Ярмарка является одной из крупнейших платформ взаимодействия ЕС, Китая и России, а также иных стран в области инвестиций, торговли и технологической кооперации.  Союз ИТЦ России организовал участие российской делегации в мероприятии в четвертый раз, являясь официальным со-организатором Ярмарки как в нынешнем, так и в 2015 - 2017 годах.