Новости и события

22 сентября 2016

Волгоградская ТПП организовала семинар по профстандартам

Более 70 представителей органов исполнительной власти, объединений работодателей, образовательных учреждений Волгоградской области приняли участие в межрегиональном семинаре по вопросам внедрения профессиональных стандартов и формирования общероссийского информационно-справочного ресурса востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий.

Организаторами семинара выступили АНО «Национальное агентство развития квалификаций» (НАРК), ФГБУ «ВНИИ Охраны и экономики труда» Минтруда России и Волгоградская торгово-промышленная палата. Активное участие в организации мероприятия приняли Комитет по труду и занятости, Комитет образования и науки Волгоградской области, Общественная палата, Областной совет профсоюзов.

«Рынок труда и система подготовки кадров переживают по-настоящему масштабные изменения, – отметил во вступительном слове Президент Волгоградской ТПП Вадим Ткаченко. – Массово внедряются профессиональные стандарты, активно развивается профессионально-общественная аккредитация образовательных программ, постоянно актуализируется перечень перспективных профессий. Все эти новшества вызывают у специалистов учебных заведений и работодателей немало вопросов, на них мы сегодня постараемся найти ответы».

Слушателей семинара поприветствовала начальник отдела регулирования трудовых отношений регионального Комитета по труду и занятости Анна Якушенко, отметив, что полный зал участников лишний раз подтверждает актуальность темы для волгоградских специалистов.

Основным спикером мероприятия выступила заместитель генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Ирина Волошина. В первой части семинара она осветила тему профессиональных стандартов. Поправки в Трудовой кодекс, вступившие в силу с 1 июля 2016 года, установили новый порядок их применения. Это стало одним из важнейших нововведений года, затронувших широкий круг работодателей. Для кого профстандарты обязательны, как их правильно применять, какая ответственность грозит за их несоблюдение – это и многое другое узнали участники семинара.

Вторая часть семинара была посвящена обсуждению «Справочника перспективных и востребованных профессий», который по поручению Минтруда РФ разрабатывает экспертное сообщество НАРК. Документ необходим для определения потребности в разработке и актуализации профессиональных стандартов и образовательных программ.

Формирование Справочника проводится сейчас во всех регионах, к работе подключены работодатели и представители образовательной сферы. Волгоградская область, по словам Ирины Волошиной, стала одним из наиболее активных участников процесса. Большую организаторскую и информационную работу провела Волгоградская торгово-промышленная палата.

Участники семинара обсудили содержание Справочника по приоритетным для Волгоградской области отраслям и внесли несколько рекомендаций по изменению структуры описания профессий.

В заключение слушатели поблагодарили организаторов за проведенный семинар, отметив, что получили на нем множество интересной и полезной информации.

Центр по связям с общественностью  Волгоградской ТПП

Источник: tpprf.ru