Новости и события

2 декабря 2016

В Уфе начал работу Второй форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС

В Уфе начал свою работу Второй форум малого бизнеса регионов стран-участниц  ШОС и БРИКС. В деловой программе форума принимает участие делегация ТПП РФ во главе с вице-президентом Палаты Еленой Дыбовой.

Мероприятие проходит при поддержке МИД РФ, Минэкономразвития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, ТПП РФ, АСИ, Деловой России, ОПОРА России, Российского экспортного центра и др. Организаторами форума выступают Правительство Республики Башкортостан, Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму и ТПП Республики Башкортостан.

Главная цель форума – развитие и укрепление связей между российскими и зарубежными предпринимателями, а также формирование механизмов поддержки межрегиональных проектов компаний. Значительная часть программы форума посвящена перспективам наращивания несырьевого экспорта, развитию сельского хозяйства и франчайзинга, поддержке молодежного предпринимательства.

В работе Форума принимают участие около тысячи делегатов из 34 регионов России и 13 стран. Это Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Китай, Индия, ЮАР, Чехия, Швейцария, Мальта, Латвия, Вьетнам, Турция. Среди них – представители органов власти, главы регионов, руководители предприятий, бизнес-ассоциаций, деятели экспертного и научного сообществ.

В рамках деловой двухдневной программы параллельно проходят восемь круглых столов, дискуссионных площадок и панелей. В течение двух дней работает Международная выставка предпринимателей регионов стран-участниц ШОС и БРИКС «Большое партнерство».

Открылся Форум главной пленарной сессией, которая была посвящена интенсификации развития межрегионального сотрудничества.

В ней приняли участие заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов, экс-премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев, исполнительный секретарь делового совета ШОС Сергей Канавский, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев и другие официальные лица.

Для развития предпринимательства в стране должна быть сформирована доступная среда, подчеркнула в своем выступлении вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Ведь развитие предпринимательства определяется состоянием и уровнем рыночных отношений и, прежде всего, наличием необходимых условий для свободы частного сектора в экономике.

Бизнес не всегда понимает, в каком направлении ему двигаться, чтобы продвинуться на рынке, чем заниматься для достижения успешных экономических показателей. К сожалению, инфраструктура для предпринимателей не развита в необходимой мере. В этой связи, по мнению вице-президента Палаты, государством должны быть, в первую очередь, сформулированы четкие направления движения для бизнеса.

Особенно важен информационный обмен и доступ к информации. Как ни странно это звучит в век информационных технологий, именно нехватка информации является одной из основных проблем предпринимателей сегодня.

В ТПП РФ действует специальная бесплатная программа поддержки предпринимателей – проект «Навигатор успеха», рассказала вице-президент федеральной Палаты. Таким образом, в еженедельном режиме рассылается информация, например, о том, в какое время необходимо сдать отчетность, как сократить персонал с минимальными затратами, как найти новые методики, как развить производство, а также изменения в законодательстве в доступном для занятых предпринимателей формате.

По словам Дмитрия Шаронова, Форум стал площадкой, где можно обсудить наболевшие проблемы. Подобного рода сотрудничество позволит в полной мере реализовать экономический потенциал России и стран-партнеров.

В первый день работы также прошли дискуссии на экспертной панели «Финансовая и инфраструктурная поддержка как основа эффективного развития малого бизнеса» и дискуссионном клубе «Тенденции: расширение доли МСП в госзакупках», в которых приняла участие вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

---------------

Первый форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС прошел в Уфе 21-23 октября 2015 в рамках председательства России в Шанхайской организации сотрудничества и объединении БРИКС в 2015 году.

Форум стал эффективной интеграционной площадкой экономического взаимодействия между бизнес-структурами, бизнесом и региональными органами власти стран-участниц ШОС и БРИКС.

Пресс-служба ТПП РФ, Е.Соломкина

Источник: tpprf.ru