Новости и события

29 июня 2016

В ТПП Саратовской области отметили тридцатилетие палаты и избрали нового президента

Торгово-промышленной палате Саратовской области исполнилось тридцать лет. Сегодня в ее составе – более 1000 организаций и предприятий. В системе ТПП эта палата лидирует по многим направлениям, входя в пятерку крупнейших палат России. Она оказывает более 100 видов услуг по таким приоритетным направлениям, как экспертиза, оценка и внедрение систем менеджмента качества, экономические исследования и инвестиции, поддержка малого предпринимательства, содействие развитию внешнеэкономических связей и международного сотрудничества и т.д. Работает совет гильдий, приемная третейского суда, ведется реестр надежных партнеров.

Двухдневные юбилейные деловые мероприятия открылись 27 июня заседанием координационного совета торгово-промышленных палат Приволжского федерального округа.

На заседании, в частности, обсудили вопросы внедрения электронной ТПП во всех региональных палатах. Пока что на электронный документооборот перешли далеко не все ТПП, хотя внедрение системы не требует от палат дополнительных расходов – финансирование ведется полностью за счет ТПП РФ. Переход на электронную платформу позволит расширить сферы деятельности, значительно дополнить услуги предпринимателям, сделает их более доступными, качественными. По мнению бывшего до недавнего времени главой ТПП Саратовской области, ныне вице-президента ТПП РФ Максима Фатеева, электронная палата будет также очень полезна и для правительства, поскольку с ее помощью можно увидеть реальное положение дел в бизнес-сообществе. Максим Фатеев считает, что нужно провести специальные обучающие семинары для руководителей палат.

Исполняющий обязанности президента ТПП Саратовской области Алексей Антонов провел презентацию проекта испытательного центра в ПФО, в рамках которой ознакомил присутствующих с его потенциальными возможностями. 

На следующий день, 28 июня, состоялся VII внеочередной съезд ТПП Саратовской области.

С докладом о деятельности ТПП области в 2014-2015 гг. выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, до недавнего времени – многолетний глава Саратовской палаты. 

Делегаты съезда одобрили приоритетные направления деятельности региональной ТПП до 2020 года.

Съезд принял новую редакцию устава платы. В соответствии с требованиями ФЗ от 30.12.2015 г. "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" съезд утвердил новую редакцию устава Союза ТПП области.

Были избраны органы палаты. В связи с тем, что Максим Фатеев после своего назначения на должность вице-президента ТПП РФ снял с себя полномочия главы областной палаты, VII внеочередной съезд избрал нового президента Союза ТПП Саратовской области. Им стал Алексей Антонов.

Двухдневная программа мероприятий завершилась торжественным вечером в честь 30-летия палаты.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь


Источник: tpprf.ru