Новости и события

28 июня 2016

В ТПП РФ прошел обучающий вебинар для экспертов региональных ТПП проекта «АГРО «ЗА КАЧЕСТВО!»

Обучающий вебинар проекта «АГРО «ЗА КАЧЕСТВО!» открыла вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Она напомнила, что основная цель проекта – стимулирование развития региональных производителей, в этой связи этап сертификации территориальных ТПП и региональных производителей  пищевой или сельскохозяйственной продукции является первоначальным и позволяет отобрать «местных» производителей, производящих качественную продукцию, но не имеющих достаточных навыков, компетенций, дополнительных финансовых средств, для выхода на новые рынки, построения стратегии бизнеса, привлечения новых клиентов.    Задача ТПП – «вырастить» из представителей малого бизнеса, успешно развивающихся предпринимателей, которые займут свою нишу на рынке собственного региона, а также смогут развивать бизнес за его пределами.

По словам вице-президента, проблема качества продукции сегодня очень актуальна:  в СМИ то и дело появляются сообщения о массовых отравлениях, жертвами порой становятся даже маленькие дети. Елена Дыбова обратила внимание на то, что проект «АГРО «ЗА КАЧЕСТВО!» призван сбалансировать процесс контроля качества продукции, при этом так называемым «фильтром» должны стать именно территориальные палаты – именно их рекомендация и характеристика будут иметь решающее значение для включения того или иного предприятия в проект. Елена Дыбова подчеркнула, что «АГРО «ЗА КАЧЕСТВО!» поможет развитию региональных палат, а также принесет пользу всей стране.

О законодательной и нормативной базе, а также о современных подходах к организации проведения оценки поставщиков рассказал начальник отдела методического обеспечения проведения сертификации и экспертной деятельности ТПП РФ Сергей Родионов. Он напомнил, что право проведения экспертной оценки качество дано палатам в соответствии с Законом о торгово-промышленных палатах. Сергей Родионов прочел краткую лекцию о порядке сертификации организаций, оказывающих услуги по оценке поставщиков пищевой и сельскохозяйственной продукции для целей обеспечения доступа на электронные информационные площадки надежных поставщиков.

Директор Департамента сертификации и экспертизы АНО «СОЮЗЭКСПЕТИЗА» ТПП РФ Владимир Батогов рассказал об оценке соответствия пищевой продукции в рамках Евразийского экономического союза.

Заместитель директора «ГЭАЦ-СОЭКС» АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Гульнара Мазитова рассказала о методике оценки поставщиков пищевой или сельскохозяйственной продукции для целей обеспечения доступа на электронные информационные площадки надежных поставщиков.

Итоги вебинара подвела заместитель директора Департамента развития предпринимательства ТПП РФ Наталья Коваленко. Она выразила надежду, что проект ТПП РФ поможет решить проблему нехватки местных производителей качественной продукции на региональных рынках и на рынке государственных и муниципальных закупок и сделает приоритетным показателем высокие качественные характеристики.

Пресс-служба ТПП РФ, Е.Гаврикова

 

Источник: tpprf.ru