Новости и события

22 сентября 2016

В ТПП РФ подписано Генеральное соглашение о сотрудничестве между CCIC и SOEX

Состоялось подписание Генерального соглашения о сотрудничестве между Китайской национальной корпорацией по инспекции и сертификации (CCIC) и Автономной некоммерческой организацией «Союзэкспертиза» ТПП РФ (SOEX) (http://www.soex.ru/).

Церемония подписания прошла в Торгово-промышленной палате Российской Федерации. Подписи под документом поставили председатель Совета АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев и президент Китайской национальной корпорации по инспекции и сертификации Ци Цзинань. На церемонии также присутствовала заместитель министра государственной службы по контролю качества и карантину Чжан Кинрон (Китай).

Цель соглашения – создание стратегического китайско-российского партнерства, усиление сотрудничества и соблюдение требований правительств двух государств относительно концепции «Один пояс – один путь» и Евразийского экономического союза.

Отношения между Россий и Китаем переживают лучший этап в своей истории, отметил в своем выступлении вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Об этом в том числе, свидетельствует прошедший в мае этого года Российско-китайский деловой форум малого и среднего бизнеса в Сочи. Участники форума не раз подчеркивали, что Китай является одним из крупнейших торговых и стратегических партнеров России.

По словам Максима Фатеева, российским экспортерам в лице малых и средних предприятий будет оказываться всемерная поддержка в части кредитов, страхования, консультационных услуг по продвижению продукции на внешние рынки. Российский бизнес в особенности интересуют взаимоотношения в области продвижения новых лицензий, патентов и технологий.

Вице-президент отметил, что миссия системы ТПП РФ – представлять интересы малых, средних и крупных предприятий на региональных и внешних рынках. В этой связи основная цель подписанного соглашения – создание системы по оказанию комплекса услуг российским и китайским экспортерам в области инспекции, экспертизы, сертификации и испытаний.

ТПП РФ высоко оценивает взаимоотношения России и Китая, где уже много лет работают представительства Палаты (в Пекине и Шанхае). Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко отметил, что система ТПП, в том числе институт зарубежных представительств ТПП РФ и деловые советы с иностранными государствами – это серьезный ресурс для поддержки предпринимателей в регионах.

Президент Китайской национальной корпорации по инспекции и сертификации Ци Цзинань рассказал о работе Китайской национальной корпорации по инспекции и сертификации. CCIC предоставляет услуги как бизнесу, так и государству в нефтяной, сельскохозяйственной, автомобильной и строительной областях, в области промышленных и потребительских товаров и перевозок. Корпорация сотрудничает более чем с 300 структурами и 200 лабораториями более чем в 20 странах, в ней работают более 18 тысяч человек. Отделения CCIC работают по всему миру.

Ци Цзинань также подчеркнул особую важность создания в рамках соглашения совместного консалтингового центра SOEX и CCIC по вопросам технического регулирования и сертификации обеих стран.

В мероприятии с китайской стороны также приняли участие глава представительства Китайской национальной корпорации по инспекции и сертификации в Москве Ван Чжаньвэй, директор Департамента по международным связям Китайской национальной корпорации по инспекции и сертификации Ниу Сяотун, руководитель административного отдела Китайской национальной корпорации по инспекции и сертификации Сунь Ханьфу.

В дальнейшем планируется подписание ряда других соглашений и отдельных протоколов к ним в области инспекции, сертификации и испытаний в рамках сотрудничества двух компаний.

Пресс-служба ТПП РФ, Е.Соломкина

Источник: tpprf.ru