Новости и события

13 сентября 2016

В Рязани презентовали десятитомник трудов Евгения Примакова

12 сентября в Рязанском Дворце молодежи состоялась презентация десятитомного собрания сочинений Евгения Примакова.

Труды выдающегося государственного деятеля, бывшего президента ТПП РФ, были изданы Российской торгово-промышленной палатой в знак признания его особого личного вклада в развитие России. Презентация была организована Рязанской ТПП, в ней приняли участие представители власти, бизнес-сообщества, руководители и студенты высших учебных заведений.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко передал комплекты собрания сочинений первому заместителю председателя регионального правительства Сергею Самохину, директору Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького Наталье Гришиной и ректору Рязанского государственного университета им. Есенина Алексею Зимину.

Владимир Падалко поделился воспоминаниями о Евгении Максимовиче. Он подчеркнул, что масштаб личности Е.М. Примакова трудно переоценить. Он очень много сделал для укрепления государства в трудный период, внес весомый вклад в развитие предпринимательства. По словам вице-президента, Евгений Примаков был чрезвычайно талантливым человеком во многих отношениях, не только «великим гражданином» и политиком, но и журналистом, писателем, поэтом. За свою жизнь он издал 32 книги. Десятитомное собрание трудов Евгения Примакова выпущено ограниченным тиражом в 1000 экземпляров и поступит в библиотеки регионов. Рассказывая о своей работе и общении с Евгением Максимовичем, Владимир Падалко подчеркнул его исключительную порядочность, вежливость и корректность.

Сергей Самохин выразил благодарность Российской торгово-промышленной палате за уникальную возможность больше узнать о Евгении Максимовиче Примакове через его труды. «Уверен, что у этих книг будет особая читательская аудитория, – подчеркнул Сергей Самохин. – Евгений Максимович Примаков был патриотом России, он оставил большое научное наследие, которое заслуживает тщательного, вдумчивого изучения».

Участникам встречи был продемонстрирован документальный фильм о Евгении Примакове, подготовленный ТПП РФ, а также показаны видеосюжеты, в которых воспоминаниями о Евгении Максимовиче делятся  Президент России Владимир Путин, президент ТПП РФ Сергей Катырин, политические деятели, жена и внук Евгения Примакова.

Пресс-служба ТПП РФ, Е.Гаврикова,
м пресс-службы Рязанской ТПП

Источник: tpprf.ru