Новости и события

23 августа 2016

В региональном Правительстве рассмотрели актуальные вопросы по сотрудничеству с Казахстаном

19 августа 2016 года в Правительстве Пензенской области состоялось заседание организационного комитета Пензенской области по развитию сотрудничества между Правительством Пензенской области и Акиматом города Республики Казахстан.

В работе заседания приняли участие представители власти и бизнеса, а также представители Пензенской ТПП: Виктор Бугреев, начальник Управления межрегионального сотрудничества Пензенской ТПП и Октябрь Желтиков, председатель Комитета по связям со странами СНГ Пензенской ТПП.

На повестке дня рассматривался ряд вопросов.

По вопросу реализации Соглашения по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Пензенской областью и городом Астаной Республики Казахстан на 2016-2018 гг. и подготовке Плана мероприятий по данным направлениям сотрудничества выступил Николай Симонов, председатель правительства Пензенской области.

В ходе заседания несколько руководителей пензенских предприятий, а именно: Игорь Козин, генеральный директор ОАО «Пензхиммаш», Дмитрий Болдов, генеральный директор ОАО «Биосинтез», Сергей Байдаров, генеральный директор ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт», Олег Шаповал, председатель Совета директоров ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ», выступили с отчетами по реализации достигнутых договоренностей в ходе визита делегации Пензенской области в г. Астану 27-30 марта 2016 года.

С информацией о дельнейших перспективах по расширению производства продукции гражданского назначения для реализации на рынках стран СНГ выступили руководители других ведущих предприятий Пензенской области: Виктор Безяев, генеральный директор АО «НПП «Рубин», Олег Ратников, генеральный директор АО «Радиозавод», Юрий Почивалов, генеральный директор АО «ПО «Электроприбор» и Алексей Дмитриенко, генеральный директор АО «НИИФИ».

Все, указанные выше предприятия, являются членами Пензенской ТПП. Они активно взаимодействуют с Пензенской ТПП и принимают участие в различных мероприятиях Палаты (бизнес-миссиях, выставках, семинарах и др.).

Михаил Торгашин, министр промышленности, транспорта, инновационной политики и информатизации Пензенской области выступил с докладом о планах работы промышленных предприятий Пензенской области на 2017 год и степени исполнения Деклараций о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Пензенской области и рядом ведущих предприятий региона.

На заседании были представлены сравнительные данные по объемам отправленной продукции предприятиями Пензенской области в страны СНГ за 2012-2015 гг., а также за последние 7 месяцев текущего года, и аналогичные данные по объемам отправленной продукции в Республику Казахстан.

Информационно-рекламная служба Пензенской областной ТПП

Источник: tpprf.ru