Новости и события

25 ноября 2016

В рамках VIII межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Мир книг на пензенской земле» прошла тврческая встреча памяти Е.М. Примакова

В Губернском зале Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова состоялась презентация десятитомного издания трудов выдающегося государственного деятеля и политика Е.М. Примакова, в разные годы занимавшего должности министра иностранных дел РФ, председателя правительства России и главы ТПП. 

Творческая встреча прошла в рамках VIII межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Мир книг на пензенской земле».

Труды Евгения Примакова были изданы Торгово-промышленной палатой РФ в знак признания его особого личного вклада в развитие России. На творческой встрече присутствовали представители власти, бизнес-сообщества, руководители и студенты высших учебных заведений.

В мероприятии принял участие вице-президент торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев. Он вручил собрание сочинений губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, а также передал его руководителям Пензенской областной библиотеки и Совета ректоров вузов Пензенской области.

В десятитомник Евгения Примакова вошли его академические, научные экономические работы, политическая публицистика, в том числе труд «Россия. Надежды и тревоги», который многие считают политическим завещанием, а также полная библиография, не публиковавшаяся ранее. Издание выпущено тиражом 1 тыс. экземпляров и недоступно для продажи.

На встрече состоялась премьера документального фильма, подготовленного ТПП РФ, о жизни Евгения Примакова и его профессиональном пути.

Участники встречи узнали Евгения Максимовича не только как политика, но и как человека: прозвучали автобиографические воспоминания о детстве, любви, преодолении трудностей в работе и жизни; продемонстрированы кадры из личного архива, прозвучали песни, написанные на его стихи.

Перед торжественными мероприятиями состоялась встреча вице-президента ТПП РФ Максима Фатеева с руководителем Пензенской ТПП Владимиром Подобедом. В центре внимания – поддержка предпринимательской активности, обучающие проекты для бизнесменов, привлечение инвестиций.

Пресс-служба ТПП РФ, Е.Соломкина

Источник: tpprf.ru