Новости и события

15 августа 2016

В Липецке обсудили проблемы экологического законодательства

12 августа Липецкая торгово-промышленная палата совместно с «РИЦ-Липецкая область» при поддержке администрации Липецкой области и Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области провела в областном краеведческом музее межрегиональную экологическую конференцию «Экологическое законодательство: реалии и решения», собравшую около ста представителей органов власти, бизнеса, научных, экологических и общественных организаций, региональных ВУЗов, СМИ. На конференцию прибыли делегации из Польши и Сербии.

Приветствие участникам традиционного форума прислал Владимир Кашин, председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, который подчеркнул, что для «дальнейшего гармоничного развития требуется внедрение экологически чистых технологий, поддержка модернизации производства на пути достижения так называемого двойного выигрыша, связанного с обеспечением как экономической эффективности, так и уменьшением воздействия на окружающую среду, а также целый набор стимулов для разработки и реализации хозяйствующими субъектами технологических решений с новым уровнем безопасности и эффективности использования природных ресурсов». Также обращение присутствующим направил Николай Тагинцев, заместитель главы администрации Липецкой области.

Участников конференции приветствовали Елена Бадулина, начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области, и Валентина Кисенко, председатель областной Общественной палаты.

Открывая форум, Анатолий Гольцов, президент Липецкой ТПП, особо отметил необходимость повышения уровня  взаимной экологической ответственности за каждое принятое решение со стороны государства и бизнеса.  Его поддержали выступившие на пленарном заседании представители власти и бизнеса. Представители управления экологии и природных ресурсов Липецкой области, природоохранной прокуратуры, регионального управления Росприроднадзора, ФБУ «Липецкий ЦСМ» подробно осветили нововведения законодательства и механизмы их реализации. О развитии в Липецкой области общественного экологического контроля за соблюдением природоресурсного законодательства бизнес-сообществом и населением участников конференции проинформировала Наталья Пешкова, председатель ЛОО «Всероссийское общество охраны природы».

Модератор конференции, председатель комитета Липецкой ТПП по экологии и природопользованию Юрий Ларин особо отметил ключевую роль крупного бизнеса в решении экологических проблем. Примеры внедрения природоохранных технологий привели специалисты крупнейших компаний региона – ПАО «НЛМК», ООО «Йокохама Р.П.З.», ООО «Дж.Т.И. Елец».

Организаторы конференции не обошли вниманием малый и средний бизнес. Для них в рамках конференции прошел круглый стол по трансферу технологий в сфере переработки отходов, модератором которого выступил Сергей Боков, генеральный директор ООО «РЕГИОНЭКОПРОЕКТ». Сомодератор Олеся Суханос, член экологического совета при Правительстве Калиниградской области, рассказала о путях решения проблем организации территориальных схем обращения с отходами в регионах и, в частности, в Калининградской области. Опытом решения природоохранных задач поделились специалисты Группы компаний «Рус-Сошки» и ООО «Новые биотехнологии». Станислав Подспянски, первый секретарь отдела содействия торговле и инвестициям Посольства Республики Польша, и Драган Лазич, главный архитектор компании Дикан (Республика Сербия) представили «зеленые» технологии, применяемые в их странах.

В рамках мероприятия состоялось награждение ведущих организаций и активных персон региона в сфере природоохранной деятельности.

Пресс-служба Липецкой ТПП

Источник: tpprf.ru