Новости и события

26 июля 2016

Уникальный автопробег инвалидов-колясочников движется по Сибири

Продолжается автопробег Ассоциации молодежных инвалидных организаций, стартовавший 4 июля от мемориального комплекса «Поклонная гора» в Москве.

Уникальный проект, аналогов которому не было, осуществляется при поддержке ТПП РФ.

Его участники, инвалиды-колясочники, предприниматели-инвалиды, решили проехать 9 тысяч километров на автомобилях с ручным управлением и финишировать во Владивостоке. Проект получил название «Мобильный молодежный форум «Импульс».

Мероприятие преследует цель объединить успешные региональные практики в сфере трудоустройства и предпринимательства инвалидов.

Четырнадцатого июля автомобили участников автопробега въехали в столицу Кузбасса – Кемерово.

В Кузбасской ТПП состоялся «круглый стол», на котором обсуждались вопросы предпринимательства и трудоустройства инвалидов. От имени губернатора области Амана Тулеева за активную гражданскую позицию участникам  автопробега были вручены областные медали «За веру и добро» и премии по 10 тыс. руб.

Участники автопробега рассказали также свои истории преодоления.

Юрий Баусов из Москвы – член рабочей группы по вопросам интеграции людей с инвалидностью при Комиссии по проблемам инвалидов при Президенте РФ. Его жизненная идея – добиться создания в стране условий для самореализации людей с инвалидностью.

После автокатастрофы Станислав Бураков из Ярославля не смирился с инвалидностью, стал профессиональным спортсменом – серебряным призером Чемпионата России по легкой атлетике.

Александр Чувашев из подмосковных Люберец после пережитой травмы постепенно пришел к идее социальных проектов и ныне является специалистом по социальной работе, инструктором по адаптивной физической культуре.

Наталья Лагутина из Москвы убеждена, что занятие творчеством (арт-терапия) позволяет инвалидам преодолеть замкнутость и внутренние барьеры. Она стала арт-терапевтом, художником-декоратором, закончила магистратуру по психологии, работает с детьми, пишет диссертацию.

На «круглом столе» был представлен и кузбасский опыт. В Кузбассе проживает более 242 тыс. инвалидов. Наряду с федеральными мерами есть свой пакет помощи, финансируемый из областного бюджета, в т.ч. бесплатный проезд на общественном транспорте, 50-процентная скидка на междугородные маршруты, частичная компенсация ремонта транспортных средств и т.д. В дискуссии принял участие Александр Белянин, инвалид-колясочник, индивидуальный предприниматель из Кемерова, организовавший собственное дело (продажа детской и взрослой одежды, текстиля). Это успешный пример того, как человек нашел свой путь.

По мнению, участников «круглого стола», для трудоустройства и предпринимательства инвалидов, их социальной адаптации необходим комплексный подход и системное партнерство общества, бизнеса, госструктур и муниципалитетов.

В Красноярск колонна автомобилей молодых предпринимателей с ограниченными возможностями въехала 16 июля. Здесь также был проведен ряд мероприятий.

Все материалы, собранные участниками автопробега во время путешествия, войдут в материалы научно-практической конференции, которую организаторы проведут по возвращении домой.

В Улан-Удэ, столицу Бурятии, участники автопробега прибыли 22 июля. В Министерстве социальной защиты населения Бурятии состоялся «круглый стол» с участием ТПП Бурятии, республиканской общественной организации молодых инвалидов «Гэрэл», Республиканского агентства занятости населения, Бурятского республиканского информационно-экономического техникума, регионального отделения Всероссийского общества глухих, регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров».

Людьми с поистине неограниченными возможностями назвал президент ТПП Бурятии Игорь Зураев участников автопробега, инвалидов, сумевших, несмотря на тяжелые обстоятельства, найти свое место в активной жизни.

25 июля участники автопробега прибыли в Читу. Путешествуя от Москвы до Владивостока, ребята ищут среди инвалидов талантливых спортсменов и предпринимателей, а в регионах – лучше практики по трудоустройству людей с ограниченными возможностями.

По мнению президента Торгово-промышленной палаты Забайкалья Андрея Маркова, в средних профессиональных учебных заведениях и на уровне школ необходимо открывать различные курсы для инвалидов, которые помогут им адаптироваться в бизнес-среде и стать успешными предпринимателями.

Как отметила замначальника отдела трудоустройства Забайкальской службы занятости Татьяна Каргина, еще в 2014 году из 500 граждан, открывших собственное дело по направлению центров занятости населения, 20 человек относились к категории «инвалиды». 2016 год, к сожалению не показательный: свое дело открыли 22 человека, из которых к данной категории отношения не имели.

Помимо этого участники порекомендовали региональным властям занять неработающих инвалидов в проверке эффективности работ по созданию доступной среды. Это может создать дополнительные рабочие места.

До Владивостока, конечной точке маршрута, им осталось проехать более 2800 км. Встреча с Тихим океаном запланирована на 30 июля.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Источник: tpprf.ru