Новости и события

9 июля 2016

Участники уникального автопробега, поддержанного ТПП РФ, провели в Тольятти «круглый стол»

От мемориального комплекса «Поклонная гора» в Москве 4 июля стартовал автопробег Ассоциации молодежных инвалидных организаций. Его участники, инвалиды-колясочники, предприниматели-инвалиды, намерены проехать 9 тысяч километров на автомобилях с ручным управлением и финишировать во Владивостоке. Напутствовал в дорогу вице-президент  ТПП РФ Максим Фатеев; Палата поддерживает этот уникальный автопробег, а муниципальные и региональные ТПП на всем его протяжении оказывают ему содействие помощь.

Проект получил название «Мобильный молодежный форум «Импульс».

Шестого июля в Тольятти мобильный форум при поддержке ТПП Тольятти, НКО «Открытая альтернатива», Общественной палаты Тольятти и мэрии провел «круглый стол».

С приветственным словом выступил президент Торгово-промышленной палаты Тольятти Виталий Матвеев.

Основной темой было предпринимательство среди инвалидов. Также обсуждались вопросы трудоустройства людей с ограниченными возможностями, их профессиональной подготовки, обеспечения доступной среды.

Сегодня, к сожалению, нет действенных преференций для инвалидов, которые реально стимулировали бы их самозанятость – к такому выводу пришли участники «круглого стола». Трудоустройство инвалидов «по найму» на сегодняшний день остается скорее исключением, чем практикой. Трудоустройство инвалида – скорее благотворительность, чем норма. И бизнесмены-инвалиды – это, по большому счету, исключение. Так, инвалиды-предприниматели из московской Ассоциации молодежных инвалидных организаций в один голос с представителями некоммерческих организаций инвалидов и инвалидами-предпринимателями из Тольятти и Самары заявили, что предпринимательство в среде инвалидов - это, в первую очередь, способ выживания, а уже потом бизнес.

Именно поэтому руководитель самарского Центра современной реабилитации Екатерина Сизова настаивала на необходимости добиться дополнительной поддержки для предпринимателей-инвалидов: они работают, чтобы было, на что выжить, и о прибыли за редким исключением речи нет. Участники «круглого стола» справедливости ради отметили отдельные случаи успешного бизнеса инвалидов, назвав, в частности, компанию Observer Романа Аранина – она производит оборудование для инвалидов (фирма, кстати, оборудовала часть набережной и пляжа в Самаре для отдыха и купания инвалидов).

Участники «круглого стола» познакомились с результами исследования степени доступности в различных регионах России жизненной среды для инвалидов. Оказывается, больше всего сложностей поджидает их в учреждениях здравоохранения. Член Общественной палаты Тольятти Александр Дроботов, рассказал о производстве в России и, в частности, в Самарской области оборудования для инвалидов и об особенностях его государственных закупок. Качественного и удобного отечественного оборудования, тем не менее, не хватает. Необходимо активнее развивать импортозамещение. Но не только потому, что импортное пока, как правило, удобнее, заявил он, но и потому, что есть неприглядные факты коррупции. Оборудование для инвалидов за счет бюджета нередко закупается по завышенным раз в десять расценкам. Например, реальная стоимость коляски - около 100 000 руб., а есть случаи, когда государственные учреждения закупали их для инвалидов практически по миллиону рублей за каждое. Факты коррупции, безусловно, должны расследоваться, а виновные наказываться, но лучший способ противодействия здесь – качественное замещение импорта.

При этом, как заметил руководитель социального проекта «Человек-человеку», эксперт по продвижению социальных инициатив Александр Архипов, надо убирать как коррупционные, так и административные барьеры на пути выпуска отечественного оборудования для инвалидов.

Участники «круглого стола» из Москвы Александр Чувашев и Станислав Бураков рассказали об опыте реализации общественных проектов и о практике социального предпринимательства, о своем опыте создания спортивного клуба для инвалидов.

Вовлечение инвалидов в социальные проекты, говорили участники мероприятия,  позволяет обеспечить их занятость, помогает выйти из подавленного состояния, избавиться от ощущения своей ненужности. А трудоустройство и уж тем более предпринимательство в среде инвалидов позволяет не только не быть на иждивении у государства, но и самим обеспечивать себя, платить налоги, то есть быть полноценным членом общества.

Участники «круглого стола» в Тольятти договорились о дальнейшем сотрудничестве, решили обмениваться своими знаниями и опытом, в том числе по вопросам развития предпринимательства среди инвалидов и продвижения социальных инициатив. В основном все были настроены позитивно, утверждая, что, несмотря на все субъективные и объективные непростые жизненные обстоятельства, надо стремиться предлагать и реализовывать свои проекты, стараться грамотно строить отношения с окружающим миром – только так можно расширить свои возможности.

Пресс-служба ТПП РФ, А. Бондарь

Фото: ТПП г.Тольятти

Источник: tpprf.ru