Новости и события

26 ноября 2016

ТПП Саратовской области приняла участие в обсуждении проблем в сфере защиты конкуренции

24 ноября в Саратове прошла V Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки и практики в сфере защиты конкуренции». Мероприятие было организовано Саратовским УФАС России и Саратовской государственной юридической академией на базе Центра подготовки специалистов по конкурентному праву и закупкам.

В конференции приняли участие представители ФАС России и территориальных управлений службы, правительства Саратовской области, прокуратуры Саратовской области, межрайонной природоохранной прокуратуры, Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области», судьи, российские и зарубежные ученые.

Мероприятие открыла руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова. Она отметила, что конференция посвящена двум юбилейным датам: 85-летию Саратовской юридической академии и 25-летию образования территориальных органов Федеральной антимонопольной службы. С приветственным словом также выступили заместитель председателя регионального правительства Александр Стрелюхин,  прокурор Саратовской области Сергей Филипенко, ректор СГЮА Сергей Суровов, президент Торгово-промышленной палаты Алексей Антонов.

 «Выявление проблематики и совершенствование механизмов защиты конкуренции очень важно для развития свободной среды, как эффективной защиты предпринимательского сообщества в регионе, и в этом вопросе мы идем в одном направлении с УФАС по Саратовской области», - подчеркнул Алексей Антонов и рассказал о конструктивном взаимодействии между двумя структурами.

В частности, он упомянул работу общественно-консультативного совета при областном УФАС, в который входит ТПП, совместную деятельности по  информированию предпринимателей по вопросам применения и изменения законодательства. А также работу комитета по интеллектуальной собственности, который создан при палате для содействия развитию свободы конкуренции в регионе.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина,  руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова, судья Суда Евразийского экономического союза Денис Колос, руководитель Чувашского УФАС России Вячеслав Борисов, судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Мария Акимова.

Продолжилась конференция работой секций «Теория и практика пресечения недобросовестной конкуренции», модератором которой выступил вице-президент  Торгово-промышленной палаты Саратовской области Сергей Леонов, «Актуальные вопросы антимонопольного контроля органов власти», «Правовое и организационное обеспечение регионального тарифного регулирования». 

ТПП Саратовской области 

Источник: tpprf.ru