Новости и события

25 июня 2016

ТПП РФ помогает молодым ученым и специалистам развивать новые технологии в ракетно-космической и авиационной отраслях

24 июня в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звёздном городке (Московская область) состоялась торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной Молодёжной конференции «Новые материалы и технологии в ракетно-космической и авиационной технике», в которой приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос», летчик-космонавт, Герой Советского Союза и Герой России Сергей Крикалёв, заместитель начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина по научной работе Валерий Сиволап.

Дмитрий Курочкин подчеркнул, что проведение конференции в год 55-летия первого пилотируемого полета в космос наложило особый отпечаток на ее результаты: в конференции приняли участие 73 лучших молодых ученых и специалиста ВУЗов и предприятий ракетно-космической и авиационной отраслей промышленности.

Ракетно-космическая и авиационная отрасли, подчеркнул Дмитрий Курочкин, занимают особое место – на всех этапах развития России они выполняли роль флагмана всей отечественной промышленности, поскольку давали импульс развитию практически всех отраслей народного хозяйства. В ближайшие годы России необходима глубокая перестройка экономической модели развития, системы образования и профессиональной подготовки кадров, изменение структуры экспорта в сторону увеличения доли готовой продукции, технологий и услуг. Очевидно, что решение этих задач подразумевает широкое и разностороннее использование потенциала молодежи.

ТПП России активно участвует в работе по продвижению передовых технологических разработок и проектов. Основная задача Палаты на ближайшие годы видится нам, сказал Дмитрий Курочкин, в создании такой среды, в которой найдут поддержку существующие инновационные проекты и будут запущены новые. Инновационному развитию отечественной промышленности, трансферу технологий, знаний, компетенций из науки в промышленность призвана помочь созданная в структуре ТПП России Рабочая группа по содействию коммерциализации технологий и привлечению инвестиций в инновационные проекты.

Конференция подтвердила, что творческий потенциал наших молодых специалистов огромен. Именно от молодого поколения ученых и инженеров будет зависеть будущее российской космонавтики, да и всей российской экономики в целом.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, А.Ломаченко 

Источник: tpprf.ru