Новости и события

17 мая 2016

Проект закона «О научной, научно-технической, инновационной деятельности в Российской Федерации» будет готов в 2017 году

 Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов принял участие в заседании Совета по образованию Государственной Думы Российской Федерации, где рассказал о разработке концепции проекта федерального закона «О научной, научно-технической, инновационной деятельности в Российской Федерации».

 Главные принципы концепции – свобода научного творчества, дерегулирование, целеполагание и эффективная поддержка науки. Законопроект станет основой комплексной модернизации законодательства России в сфере науки и технологий, использования результатов научной, научно-технической деятельности.

 «Наша цель – создать комфортные условия для научного творчества, для профессиональной, личностной самореализации тех, кто занимается наукой, установить понятные принципы научной карьеры, основанной на репутации ученого, сформировать открытую и конкурентную систему поддержки науки, развития наилучших и перспективных результатов», – подчеркнул Дмитрий Ливанов.

 По его словам, законопроект закрепит ответственность государства по развитию, поддержке научной, научно-технической и инновационной деятельности и необходимые полномочия по созданию системы влияния на сектор исследований и разработок через систему выработки приоритетов развития.

 Планируется, что к концу 2016 года концепция и проект технического задания будут согласованы со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а к середине 2017 года будет готов текст.

 Также участники совещания обсудили проект Концепции преподавания обществознания. Документ подготовлен и теперь поступит на обсуждение научной и педагогической общественности. Проект официально будет представлен в Санкт-Петербурге на IV Всероссийском съезде учителей права и обществознания.

 Как заметил победитель конкурса «Учитель года России – 2015», учитель истории и обществознания Сергей Кочережко, «широкое обсуждение Концепции в среде практиков и учет мнения учителей позволит сделать действительно рабочий документ».

 Впервые идея нового закона «О научной, научно-технической, инновационной деятельности в Российской Федерации» была озвучена в декабре 2014 года Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым. В дальнейшем предложение получило поддержку Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Нарышкина.

 В Государственной Думе была создана рабочая группа по обсуждению основных идей законопроекта, в которую входят ведущие ученые, представители министерств, Российской академии наук и университетов.

Источник: минобрнауки.рф