Новости и события

21 июля 2016

Текстильной и легкой промышленности необходим системный подход к стандартизации

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности и Отраслевой комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей с участием Минпромторга РФ, Росстандарта, ЕЭК.

Темой встречи стала «Стандартизация: новое законодательство, правоприменительные практики и отраслевое саморегулирование как инструмент повышения качества и конкурентоспособности товаров текстильной и легкой промышленности российского производства».

Модератором мероприятия выступил председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин.

Не секрет, что за последние несколько десятилетий системный подход к стандартизации и сертификации практически полностью поменялся, причем не в лучшую сторону, отметил, открывая заседание, модератор встречи. И сегодня главная задача состоит в том, чтобы возродить наилучшие образцы и построить на лучших принципах новые основы стандартизации и сертификации в отрасли.

Всем известно, что в июне прошлого года был принят Федеральный закон от 29.06.2015 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», направленный на структурирование и систематизацию нормативно-правового регулирования в области стандартизации товаров, работ, услуг и иных объектов стандартизации, в том числе для целей технического регулирования. В целом имеющаяся в РФ система стандартизации была сохранена, однако, законодатель более подробно урегулировал ряд вопросов, в частности, касающихся функций и полномочий органов государственной власти, участвующих в деятельности по стандартизации.

Помимо этого, уже чуть больше года действует АНО «Российская система качества» (Роскачество), которая стала еще одним из инструментов в построении общей системы стандартизации и сертификации в отрасли, добавил Андрей Разбродин. Целью Российской системы качества является повышение потребительской осведомленности и продвижение высококачественных российских товаров на внутреннем и внешнем рынках.

Стандартизация это, в первую очередь, основа повышения конкурентоспособности товаров текстильной и легкой промышленности, подчеркнула начальник отдела легкой промышленности Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Министерства промышленности и торговли РФ Ирина Иванова. Она сообщила о запуске программы поддержки легкой промышленности, принятой в начале этого года, в рамках которой создан механизм льготного финансового лизинга для предприятий легкой промышленности.

Правительство России распоряжением от 16 июля этого года выделило 500 млн рублей для субсидирования части затрат лизинговых компаний по обеспечению оборудованием предприятий отрасли. Эти деньги пойдут на предоставление оборудования для предприятий легкой промышленности в лизинг на льготных условиях, под 4-5 процентов годовых. Данный инструмент поддержки начнет работать в четвертом квартале текущего года.

Пользуясь субсидиями, предприятия смогут закупить оборудование на сумму свыше 1,6 млрд рублей. В том случае, если программа покажет себя хорошо, то ее продлят и в следующем году.

Также ведется пересмотр типовых норм средств индивидуальной защиты, сделав их более современными и актуальными, что позволит производителям занять соответствующую долю на рынке.

Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге РФ Андрей Лоцманов отметил, что стандартизация и сертификация являются единственными инструментами защиты российских рынков в условиях работы в ВТО. Он также рассказал о деятельности Комитета, который начал свою работу 12 лет назад с вступлением в силу закона о техническом регулировании, с целью обеспечить участие промышленности и бизнес-сообщества в этом процессе, а также объединить мнения экспертного сообщества по вопросам стандартизации.

Качество продукции, производимой на рынке, зависит не только от экономических факторов и инфраструктурных показателей конкретных производителей, отметила начальник отдела технического регулирования и стандартизации продукции агропромышленного производства и легкой промышленности Росстандарта Ирина Иванникова, но в большей степени зависит от качества документов по стандартизации.

На 1 июля 2016 г. действуют 1143 межгосударственных и 243 национальных стандарта. В среднем за последние годы пересматривалось примерно 75 стандартов на продукцию текстильной и легкой промышленности. При этом фонд межгосударственных стандартов требует дальнейшего пересмотра, однако сложности с согласованием разработанных проектов стандартов, ограничивают проведение данной работы.

Все участники заседания согласились с тем, что стандартизация должна помогать решать проблемы промышленного и экономического развития государства и является действенным инструментом поддержки отечественной промышленности.

Пресс-служба ТПП РФ, Е.Соломкина