Новости и события

26 декабря 2016

Тарифы на тепло названы экономически необоснованными

22 декабря по приглашению президента Рязанской торгово-промышленной палаты, председателя комитета Рязанской областной думы по экономическим вопросам Татьяны Гусевой в Рязани с рабочим визитом побывали председатель комитета Российской ТПП по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков и его заместитель, председатель экспертного совета комитета Александр Вербицкий.

Вначале гости вместе с Татьяной Гусевой встретились с жителями Рязани, выслушали их замечания и предложения по поводу проведения в городе капитального ремонта многоквартирных домов, а также роста тарифов на коммунальные услуги и предоставления дополнительных мер поддержки граждан при их оплате. Жильцы малоэтажных домов возмущенно высказывали жалобы  на возросшую плату за отопление. Люди плохо осведомлены о порядке компенсационных выплат и требуют «автоматической» выплаты на основании мер социальной поддержки. В большинстве домов нет возможности установить приборы учета тепла.

Затем Татьяна Гусева, Андрей Широков и Александр Вербицкий и приняли участие в заседании «круглого стола», состоявшегося в региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева. Здесь также обсуждались нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению, принятые на территории области, и другие вопросы, связанные с ЖКХ. В разговоре за «круглым столом» участвовали депутаты областной думы и Рязанской городской думы, представители  администрации города, региональных министерств, Региональной энергетической комиссии Рязанской области, МУП «РМПТС», энергетических служб предприятий.  Совещание провел заместитель председателя Рязанской облдумы, председатель комиссии президиума политсовета партии «Единая Россия» по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере ЖКХ и энергосбережения Александр Шевырев.

Тарифы на коммунальные услуги должны быть экономически обоснованными, заявил Андрей Широков. В Рязани же они очень высокие – 1900 рублей за Гкал/час. В ряде других регионов, например, на Урале, где климат гораздо суровее, установлен тариф на теплоэнергию вдвое ниже.

В Госдуме РФ во втором чтении одобрен новый законопроект, предусматривающий, что тарифы на местном уровне будут определяться по методу «альтернативной котельной». Если сегодня ценообразование строится, исходя из затрат на производство и доставку теплоносителя, то при внедрении метода альтернативной котельной во главу угла ставятся интересы потребителя. При такой модели каждый поставщик ресурса определяет свою цену, но не выше значения альтернативной котельной. Предлагаемый метод позволит скорректировать тарифы в каждом из регионов страны. Там, где стоимость тепла окажется выше уровня альтернативной котельной, она будет снижена, как вероятнее всего и произойдет в Рязани, сказал Андрей Широков.

Сегодня принято ругать энергетиков за высокие тарифы, заметил Андрей Широков, вместо того, чтобы наметить, наконец, пути уравновешивания интересов поставщиков коммунальных ресурсов, управляющих организаций и потребителей коммунальных услуг. Особое внимание следует уделить повышению эффективности деятельности управляющих организаций. Нужно всем, наконец, уяснить, что «ЖКХ – не собес», подчеркнул Андрей Широков. Жилищно-коммунальный комплекс не должен выступать в роли социального института. Функции «собеса» должны быть закреплены за органами власти.

Согласно действующему законодательству, любая семья не должна платить за коммунальные расходы больше 18% своего совокупного доход, сказал Александр Вербицкий. Социальная поддержка семей обеспечена законом, и власти должны им выплачивать социальную субсидию. Федеральный бюджет в этом оказывает поддержку регионам, и необходимо, чтобы все выделяемые деньги шли на эти цели. Мы выяснили, что трансферты, направляемые из федерального бюджета на выплату социальных субсидий, в ряде регионов использовались на другие цели. Этого ни в коем случае допускать нельзя.

Тарифы на коммунальные услуги часто определяются не экономическими, а политическими мотивами, заявил Александр Вербицкий. Расчетный метод, который применялся при определении нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению, использует предельные показатели, «потолок», поэтому в вашем регионе необходимо пересмотреть установленные тарифы, сказал Александр Вербицкий и предложил властям обратиться к аудиторской организации, заслуживающей доверие, и заказать проведение экспертизы тарифов и нормативов потребления теплоресурсов.

Татьяна Гусева предложила принять необходимые временные меры  для снижения социальной напряженности. Речь идет о введении понижающего коэффициента. В первую очередь. необходимо ввести пониженные нормы потребления для домов с тепловой нагрузкой 0,2 Гкал/час, не имеющих технической возможности установки приборов учета тепла.

Подытоживая результаты встреч с жителями ремонтируемых домов, Андрей Широков заметил:

– Мы прошли по целому ряду многоквартирных домов, где уже проведен или проводится капитальный ремонт. Дома стоят бесхозные, никем не управляются. Жители многоквартирных домов не знают, что им принадлежит, за что они ответственны, что нужно делать, чтобы инженерные сети работали эффективно и чтобы не переплачивать за тепло, электроэнергию. Мы постоянно сталкиваемся с низкой активностью, незаинтересованностью собственников и их низкой компетенцией в вопросах управления жильем. Жильцов нужно информировать об их правах и обязанностях.

На встрече были затронуты также другие актуальные вопросы жилищно-коммунальной сферы, касающиеся модернизации городских тепловых сетей, ликвидации нерентабельных котельных, более активного применения энергосберегающих методов при эксплуатации энергетического оборудования, привлечения частных инвестиций в отрасль и использования при управлении способов государственно-частного партнерства.

В завершение «круглого стола» Александр Шевырев предложил его участникам сформировать свои предложения по обсуждавшимся вопросам, в первую очередь, по применению оптимальных для населения нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению, и направить их в комиссию президиума политсовета партии по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере ЖКХ и энергосбережения.

Рязанская ТПП

Источник: tpprf.ru