Новости и события

20 октября 2016

Совершенствованию финансового рынка ЕАЭС мешают барьеры в сфере валютного регулирования

В ТПП РФ прошло заседание Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности на тему «Механизмы совершенствования финансовой инфраструктуры и валютной политики в рамках ЕАЭС и СНГ».

Вёл заседание председатель Комитета, директор ОАО «Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт» Андрей Спартак. В заседании также принял участие директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами Александр Копков.

По словам Андрея Спартака, на сегодняшний день на торговлю между странами ЕАЭС приходится примерно 12-14 процентов всей внешней торговли стран, что, конечно же, недостаточно. Одной из целей создания ЕАЭС и СНГ было именно экономическое интегрирование. Для этого необходимо использовать все имеющиеся инструменты, например, инструменты регионального финансирования и т.д. Важный момент отношений между государствами-членами ЕАЭС – сотрудничество ЕАЭС и экономического пояса Шёлкового пути, подразумевающее выстраивание торговых цепочек, инвестиции в транспорт и логистику, в инфраструктуру, а также работа на финансовых рынках.

Заместитель директора Департамента финансовой политики ЕЭК Вадим Ковалёв подчеркнул важность создания инфраструктуры финансового рынка, при этом большое значение имеют работа на законодательном уровне, развитие административного сотрудничества между регуляторами. Договором о ЕАЭС предусмотрена  координация курсовой политики  в рамках Союза. Сегодня внутри Союза движение товаров практически без барьеров, и это прекрасно, однако проблемы существуют именно в сфере денежных отношений – режимы валютного регулирования в странах-членах отличаются. По словам Вадима Ковалёва, единый финансовый рынок должен заработать уже к 2025 году. К этому времени законодательство в финансовой сфере «необходимо привести в состояние гармонии». Важно также полностью перейти на расчёты в национальной валюте, интегрировать и развивать рынок факторинга.

Начальник Информационно-аналитического отдела Межгосударственного банка Любовь Хомякова рассказала о деятельности банка. Сегодня на основании соглашений, заключенных с ЦБ стран-участников ЕАЭС, Межгосударственный банк  имеет доступ к платежным системам этих стран, имеет возможность проводить операции в национальной валюте и обладает правами участника национальных платежных систем всех стран-участников Союза.

Начальник отдела финансовых институтов Межгосударственного банка Владимир Васяткин подробно рассказал о технологии открытия счетов и проведения расчетов в национальных валютах стран СНГ.

Вице-президент – начальник Управления комплексного обслуживания финансовых институтов АО АКБ «НОВИКОМБАНК» Юлия Ершова проинформировала участников заседания об опыте работы банка на пространстве ЕАЭС и СНГ и о барьерах, препятствующих развитию единого финансового рынка. 

Александр Макеев, возглавляющий Совет Ассоциации участников вексельного рынка, в своем выступлении отметил перспективы развития единого вексельного рынка стран Евразийского экономического союза.

В конце мероприятия состоялась дискуссия с участием представителей бизнеса.

Пресс-служба ТПП РФ, Е.Гаврикова