Новости и события

31 мая 2017

Системе ТПП РФ и чешскими палатам необходимо наладить более активный информационный обмен

29 мая вице-президент ТПП России Владимир Падалко принял участие в Российско-чешском бизнес-форуме, состоявшемся в Центре международной торговли в преддверии 10 сессии Межправительственной Российско-Чешской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

Мероприятие было организовано Деловым советом по сотрудничеству с Чехией и Деловым советом предпринимателей Чешской Республики по сотрудничеству с Российской Федерацией. Модератором форума выступил генеральный директор ПАО «ЦМТ» Владимир Страшко.

Как подчеркнул в своём выступлении вице-президент ТПП РФ, перспективы расширения российско-чешского делового сотрудничества лежат в регионах России, о чём свидетельствуют такие недавние примеры, как поставки чешской компанией «Тримилл» станков для Ульяновской области или открытие производства автосвечей компанией «Бриск» в Тольятти, соглашение о строительстве завода сельхозтехники компанией «АгростройПелгржимов» в Воронежской области.

Вместе с тем, по мнению Владимира Падалко, потенциал такого развития далеко не исчерпан. Препятствием в данном плане является нехватка информации. До сих пор многие российские предприниматели имеют слабое представление о современной чешской экономике, имеющихся возможностях взаимодействия с чешскими предпринимателями. В аналогичной ситуации находится чешский бизнес, который не знает о потенциале взаимовыгодного сотрудничества с Россией, в особенности с регионами. Как считает Владимир Падалко, системе ТПП РФ и чешскими палатам необходимо более активная координация деятельности на этом направлении.

На форуме также выступили министр промышленности и торговли Чешской Республики Иржи Гавличек, заместитель министра промышленности и торговли России Александр Морозов, председатели национальных деловых советов Олег Тони и Зденек Збытек, вице-президент Экономической палаты Чехии Борживой Минарж, исполнительный директор Торговой палаты Чехии по странам СНГ Франтишек Масопуст.

Состоялись презентации ряда чешских компаний.

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, Д.Быстров

Источник: tpprf.ru