Новости и события

14 апреля 2017

Российский бизнес научат экспортировать онлайн

Российский бизнес научат экспортировать онлайн

13 апреля 2017 года в Москве завершилось обучение региональных тренеров Образовательной программы Российского экспортного центра по курсу «Возможности онлайн-торговли для экспортеров».

Представители из 13 регионов приняли участие в образовательной сессии, в рамках которой они изучили основы ведения экспортной деятельности посредством инструментов электронной торговли (онлайн-торговли).

«Большая часть участников сессии представляла регионы, присоединившиеся к реализации Программы в 2016 году, - комментирует генеральный директор Школы экспорта РЭЦ - оператора Образовательной программы РЭЦ Алиса Никитина, - В прошлом году им были переданы знания и навыки по восьми базовым курсам нашей Программы. И сейчас они прошли обучение по новому девятому курсу, который был разработан, в том числе, по запросу действующих экспортеров. Очно данный курс будет доступен в 13 регионах уже в мае 2017 года, дистанционный курс будет доступен для всех регионов, начиная с июня 2017 года на сайте www.exportedu.ru».

Курс «Возможности онлайн-торговли для экспортеров» Образовательной программы РЭЦ является уникальным в сфере российского профессионального образования в области ВЭД. Структурированная и системная информация предоставляет слушателю возможность познакомиться со всеми этапами экспортной онлайн-сделки, с учетом всех аспектов и актуальной специфики ведения бизнеса в Интернете.

«Для любого экспортно ориентированного предприятия онлайн-торговля является потенциальным инструментом для развития экспорта, - рассказывает автор курса, старший эксперт по электронной торговле РЭЦ Армен Манукян. - В отличие от классической формы ВЭД, онлайн-торговля имеет ряд неоспоримых преимуществ, например таких как: доступность товарного предложения покупателю, находящемуся в любой точке мира; возможность поиска партнеров за рубежом без участия в выставочной деятельности; сокращение затрат и рисков в начале экспортной деятельности. Подробный разбор всех этих и других особенностей мы заложили в наш курс, который региональные тренеры будут транслировать бизнесу».

По итогам аттестации, которая включала в себя тестирование на знание материала и презентацию части курса, удостоверения тренеров было выдано 18 участникам образовательной сессии. Таким образом, уже в мае региональные предприниматели смогут познакомиться с понятием трансграничной онлайн-торговли, ее моделями, способами ведения экспортной деятельности в интернете, маркетинговыми инструментами для повышения продаж, учетом валютных операций, спецификой онлайн-продаж и методикой организации онлайн-экспорта.

Запись на обучение открыта на портале Образовательной программы РЭЦ www.exportedu.ru.

 

Справка о проекте:

Образовательная программа создана Российским экспортным центром, государственным институтом развития, специально для обучения представителей экспортно-ориентированных региональных предприятий малого и среднего предпринимательства (МСП) основам и ведению экспортной деятельности. Программы состоит из 11 курсов, которые охватывают все этапы экспортной деятельности. На сегодняшний день регионами-участниками Образовательной программы РЭЦ являются 35 субъектов Российской Федерации. В 2016 году Программа стартовала в 13 пилотных регионах, а в 2017 году к программе присоединились 22 региона. Часть регионов присоединилась в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве с РЭУ им. Плеханова, с которым планируется запуск отдельной программы для студентов магистратуры.

На образовательном портале www.exportedu.ru можно ознакомиться с дополнительной информацией о Программе, ее географии и доступных курсах.

 

 

 

Источник: www.exportcenter.ru