Новости и события

26 апреля 2016

Российские и молдавские бизнесмены настроены развивать двустороннее торгово-экономическое сотрудничество

Несмотря на довольно сложную экономическую ситуацию между ЕС и РФ, российские и молдавские бизнесмены настроены развивать двустороннее  торгово-экономическое сотрудничество после подписания Соглашения об ассоциации Молдавии с Евросоюзом в 2014 году. Об этом сообщили эксперты на организационном заседании Российско-молдавского делового совета ТПП РФ.

По словам вице-президента ТПП РФ Владимира Падалко, Совет должен разобраться с вопросом как строить торгово-экономические отношения с бизнес-кругами Молдавии после подписания страной соглашения с ЕС. Кроме того – дать   разъяснение новых правил игры для российских контрагентов, которые приняты молдавской стороной в контексте процесса сближения с Европейским Союзом и реализацией Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС. Ориентироваться, по его мнению, Совету следует на российские частные компании.

Как полагает советник Второго департамента стран СНГ МИД РФ Петр Иноземцев, во внешнеполитическом ведомстве также наблюдают определенные сложности во взаимоотношениях с Республикой Молдовой в связи с ее ассоциацией с ЕС. Несмотря на это, подчеркнул представитель МИД, в Кишиневе выступают за возобновление работы Молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Кроме того, рассматриваются возможности снятия барьеров на пути торговли (определённый объем поставок российских продуктов возобновлен), создания выставочно-ярмарочного центра «Moлдова» в Москве, а также вопросы сотрудничества в сфере транспорта и логистики.

Петр Иноземцев напомнил, что 4 апреля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел рабочую встречу с главой МИД Молдавии Андреем Галбуром в Москве, в ходе которой стороны обсудили перспективы развития двусторонних отношений, а также подписали План межмидовских консультаций на 2016-2017 годы.

Схожее мнение относительно того, как стоит строить отношения в торгово-экономической сфере было высказано Павлом Шевцовым, заместителем директора Департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития РФ.

Эксперт полагает, что подписание Молдавией в 2014 году Соглашения об ассоциации и формировании зоны свободной торговли с Евросоюзом негативно отразилось на динамике двустороннего товарооборота. По итогам 2015 года он сократился на 32 процента и составил 1,22 миллиарда долларов США. При этом российский экспорт снизился на 30 процентов, а импорт из Молдавии упал на 41,2 процента до 185,8 миллионов долларов. В российском экспорте в Молдавию доминируют поставки углеводородов – 75 процентов объема (на сумму в 778 млн долларов США в 2015 году). В Молдавском экспорте в Россию преобладают  продовольственные продукты – 46 процентов, на втором – продукция машиностроительного сектора – 21 процент.  Эти цифры  свидетельствуют о несбалансированности нашего торгово-экономического обмена, уверен Павел Шевцов.

Молдавия аграрная страна, и со стороны российских компаний было бы логично поставлять туда удобрения, пестициды и другую сельхоз продукцию. Имеются перспективы в поставках специальной одежды, полагают специалисты ТПП РФ.

По итогам мероприятия был выбран председатель Российско-молдавского делового совета – генеральный директор «Системный проект» Анатолий Койка. Был утвержден план ключевых мероприятий совета: сформировать членскую базу и перечень перспективных проектов и направлений двустороннего сотрудничества и осуществлять мониторинг проделанной работы. К середине года будет создан информационный портал Российско-молдавского делового совета и состоится очередное заседание. Одна из важных миссий Совета – принимать участие в подготовке предложений и в заседаниях Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству двух стран.

Центр по связям с общественностью и СМИ, Т. Абдуллаев 

Источник: tpprf.ru