Новости и события

1 декабря 2016

Россия – Молдова: диалог предпринимателей будет возобновлен

Президент ТПП РФ Сергей Катырин встретился с президентом ТПП Республики Молдова Сергеем Харя и Почетным президентом ТПП Республики Молдова Георгием Куку. Стороны намерены активизировать работу по поиску нового формата торгово-экономического взаимодействия.

Встреча прошла после прошедшего накануне заседания российско-молдавской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству в Москве. Заседание состоялось после четырехлетнего перерыва.

Потенциал двустороннего сотрудничества огромен, а как удастся его реализовать, зависит от умения воплощать в жизнь поставленные задачи и соблюдать договоренности, уверен Президент ТПП РФ Сергей Катырин. За последние годы между Молдовой и Россией накопилось много вопросов, которые требуют совместного решения.

Предпринимателям нужен взаимный информационный обмен, подчеркнул глава ТПП РФ в ходе беседы с руководителем ТПП Молдовы. Особенно важно, по мнению Сергея Катырина, задействовать российские регионы с помощью территориальных палат. Проведение двусторонних бизнес-миссий, участие в форумах и выставках, именно с этого необходимо начинать взаимодействие, чтобы вызвать утраченный взаимный интерес и восстановить доверие предпринимательских сообществ двух стран, считает глава российской Палаты.

В рамках заседания вышеупомянутой Межправительственной комиссии стороны обсудили комплекс мер по снятию торговых барьеров, утвердили план действий по развитию торгово-экономических отношений между Молдовой и Россией на ближайший период, а также подписали план взаимодействия между Российско-молдавским деловым советом и ТПП Молдовы на 2017 г.

Президент ТПП Республики Молдова Сергей Харя выразил уверенность, что подписание данных документов даст новый импульс развитию двусторонних отношений и будет способствовать укреплению добрососедства между Россией и Молдовой.

Молдавские бизнесмены настроены развивать торгово-экономическое сотрудничество с Россией, заверил президент ТПП РМ. И Палата будет содействовать предпринимательскому взаимодействию ради достижения экономических успехов обеих стран.

Уже активно ведется подготовка палатами двух стран Российско-молдавского бизнес-форума «От качества к конкурентоспособности». Он будет проводиться в конце января 2017 года в Кишиневе. В рамках форума будут обсуждаться инструменты торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Молдавией и Россией, инвестиционные возможности промышленного сектора, сферы услуг и т.д.

-------------

Российско-молдавский деловой совет в 2016 году возглавил Анатолий Койка. Состоялись два деловых визита делегаций совета в Молдавию, достигнуты первые договоренности.

Подписанный в рамках МПК 29 ноября 2016г. План действий по развитию российско-молдавских торгово-экономических отношений на 2016-2017 гг. включает в себя вопросы торгово-экономического сотрудничества, в частности, снижения барьеров во взаимной торговле, взаимодействия в сфере технического регулирования и применения санитарных и фитосанитарных мер, активизации двусторонних связей в транспортной, агропромышленной, гуманитарной, топливно-энергетической, промышленной и миграционной сферах, интенсификации межрегионального сотрудничества и бизнес-диалога.

Пресс-служба ТПП РФ, Е.Соломкина

Источник: tpprf.ru