Новости и события

26 марта 2017

Представители ТПП РФ приняли активное участие в работе расширенного заседания коллегии Минпромторга России

24 марта в Минпромторге России прошло итоговое заседание коллегии министерства по вопросу «Об итогах работы в 2016 году и основных направлениях деятельности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в 2017 году и последующие годы».

В работе коллеги принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, заместители Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин и Аркадий Дворкович.

В своем выступлении Дмитрий Медведев дал оценку работе Минпромторга России в 2016 году и остановился на задачах министерства, особо отметив развитие фармацевтики и диверсификацию оборонно-промышленного комплекса.

Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович высоко оценил результаты работы министерства в 2016 году и отметил ряд существующих проблем, в т. ч. связанных с развитием автомобильных перевозок и производством отечественной автотранспортной техники, локализацией производств иностранных компаний. Он обратил особое внимание министерства на согласованность действий с другими ведомствами в части реализации региональных программ повышения производительности труда.

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин особо остановился на проблемах диверсификации производства предприятий ОПК.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил положительный разворот инвестиционной активности и начало промышленного роста. Он также остановился на важной роли Фонда развития промышленности (ФРП) в поддержке проектов и его продвижение в регионы страны путем создания более 20 региональных ФРП. Важным вопросом для решения экологических проблем остается вопрос переработки бытовых отходов, для решения этой проблемы уже создано пять заводов. Перспективным направлением совместной деятельности министерства и бизнеса может быть разработка информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям.

Директор ФРП Алексей Комиссаров сообщил об открытии 20 новых предприятий на займы ФРП, подчеркнув важность сотрудничества фонда с бизнес-объединениями, в т.ч. с ТПП РФ.

Председатель Общественного совета при Минпромторге России, председатель Совета ТПП РФ по инвестиционной политике Антон Данилов-Данильян выступил с целым рядом предложений со стороны предпринимательского сообщества и особо отметил роль ТПП РФ.

Министр открытого правительства Михаил Абызов назвал Общественный совет при Минпромторге России эталоном для других общественных советов при министерствах.

Президент РСПП Александр Шохин отметил значительную роль объединённого инвестиционного комитета в решении проблем стимулирования инвестиций в промышленность.

В работе коллегии приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, председатели Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Евгений Тюрин и Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Сергей Пугачёв, другие руководители комитетов и советов ТПП РФ.

Председатель Совета ТПП РФ по инвестиционной политике Антон Данилов-Данильян был награжден Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, А.Борищенко

Источник: tpprf.ru