Новости и события

12 июня 2017

Поставлена задача – развивать несырьевой экспорт

8 июня в Рязани состоялся региональный трек «Сделано в России», в рамках которого обсуждались вопросы поддержки отечественного экспорта. В этом мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Николай Любимов, генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Пётр Фрадков, министр экономического развития и торговли области Светлана Горячкина, президент Рязанской торгово-промышленной палаты, председатель комитета по экономическим вопросам Рязанской областной думы  Татьяна Гусева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Егор Бурцев, представители бизнес-сообщества.

Николай Любимов выступил с приветственным словом и проинформировал о том, что делается в области для развития экспорта. Объем экспортных операций за 2016 год увеличился по сравнению с предыдущим годом на 11%. Партнерами нашей области являются более 100 государств. Количество участников внешнеэкономической деятельности возросло на треть и составило 319. Из них 60% – субъекты малого и среднего бизнеса. Российским эскортным центром был разработан региональный экспортный стандарт. Это – комплекс мер, стимулирующих экспортную деятельность компаний и формирующих эффективную инфраструктуру поддержки экспорта. Мы очень рассчитываем на то, что Рязанская область станет одним из пилотных регионов, где будет внедрен стандарт, заявил Николай Любимов. Это поможет области войти в число лидеров отечественного несырьевого экспорта. У области есть для этого все возможности.

Генеральный директор РЭЦ Петр Фрадков подробно рассказал о деятельности Центра, об услугах, которые он оказывает предпринимателям. Оценивая возможности Рязанской области, Петр Фрадков отметил, что в регионе несырьевой экспорт уже составляет 90% от общей структуры экспортных поставок. Это очень высокий показатель и экспортный потенциал области еще не исчерпан.

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева выступила с предложениями по мерам поддержки экспортоориентированных предприятий. Палата организует коллективные бизнес-миссии в зарубежные страны, помогает решать вопросы сопровождения экспортной продукции, предоставляет услуги по сертификации экспортируемых товаров и многое другое. Татьяна Гусева назвала основные проблемы, имеющиеся у участников ВЭД. Это, например, частое (раз в 5 лет) изменение кодов экспортируемой продукции. Несколько лет назад продукция Рязанского шпалопропиточного завода была приравнена к сырьевому экспорту. В результате таможенная пошлина возросла на 25%. Российская торгово-промышленная палата при участии Рязанской ТПП помогла отрегулировать ситуацию, но проблемы по-прежнему остались. Для решения этого вопроса Палата обратилась в минэкономразвития.

Все также острой остается для экспортоориентированных предприятий проблема возврата НДС. Довольно высока стоимость участия рязанских предприятий в зарубежных выставках. Эти проекты требуют поддержки. Не урегулирована внешнеэкономическая деятельность для физических лиц, необходимо изменение в этом вопросе таможенного законодательства.

Рязанская ТПП готова активно участвовать в разработке экспортной стратегии региона, в завершение заверила Татьяна Гусева.

Своими успехами и планами поделились на мероприятии представители таких экспортоориентированных предприятий области, как АО «Русская кожа», ООО «ИПРо». ООО «Импульсные технологии», ООО «Лина».

На площадке трека «Сделано в России» состоялось подписание партнерского соглашения между Российским экспортным центром и Гарантийным фондом Рязанской области о создании точки присутствия РЭЦ в регионе. В рамках этого соглашения рязанские экспортоориентированные предприятия смогут воспользоваться поддержкой РЭЦ – получать финансовую помощь, кредитование страхования экспорта, помощь в сертификации, получение за рубежом прав на интеллектуальную собственность, компенсацию части затрат по выставочной деятельности.

Участники регионального трека приняли участие в «круглых столах» и дискуссиях.

Рязанская ТПП

Источник: tpprf.ru