Новости и события

25 августа 2016

Под патронажем ТПП России на ВДНХ открылась XXIII Международная выставка «Цветы-2016»

Одно из самых представительных и зрелищных цветочных событий России проходит с 24 по 26 августа на ВДНХ. В экспозиции — последние инновационные российские разработки, современные технологические достижения отрасли, новинки селекции овощных культур, редкие сорта цветов и декоративных растений.

В церемонии открытия принял участие Управляющий делами ТПП РФ Владимир Быков. Он напомнил, что выставка проходит уже более десятка лет и все это время ТПП РФ поддерживала ее: «Цветы-2016» проходит под патронажем Палаты, подчеркнул Владимир Быков.

По его словам, количество объединений предпринимателей-флористов, говорит о том, что этот бизнес очень востребован в России и на международной арене. При этом Владимир Быков отметил, что нынешняя экономическая ситуация подтолкнула наших предпринимателей активнее заниматься этой сферой. Уже 70 процентов участников выставки – это отечественные компании, подчеркнул он.

На 9 000 квадратных метрах Международной выставки «Цветы-2016» представлены самые интересные с коммерческой точки зрения сорта срезанных цветов, декоративные деревья и кустарники, аксессуары для флористики, товары для садового строительства и ландшафтного дизайна, тепличное оборудование, а также посадочные материалы, семена и удобрения для цветов и зеленых растений из России, Колумбии, Ирана, Китая, Франции, Нидерландов, Великобритании и других стран мира.

Среди технических новинок – первый в мире мобильный топиарный робот Gardy от российского разработчика. «Садовник» способен с математической точностью придавать растениям одинаковые формы любой сложности на больших территориях: в питомниках, парках и садах.

Центральное место на выставке занимают стенды садовых центров и питомников из России и стран зарубежья – Германии, Франции, Дании. Дополняет экспозицию самый красочный раздел – срезанные цветы со всего мира, привезенные производящими и экспортирующими компаниями Колумбии, Ирана, Голландии. Одним из крупнейших национальных стендов принадлежит Республике Эквадор.

В рамках деловой программы выставки пройдет около 40 мероприятий: флористические показы, «круглые столы» и лекции на актуальные темы развития цветочной индустрии, инновационных методов выращивания цветов и декоративных растений, а также мастер-классы и презентации новинок селекции от ведущих мировых производителей.

В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Константин Пивоваров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Эквадор в РФ Хулио Сесар Прадо Эспиноса, президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Таисия Фульфтруб, соучредитель фестиваля «Сады и люди» Андрей Ромахов, руководитель Департамента конгрессно-выставочной деятельности АО «ВДНХ» Римма Бойцова.

Пресс-служба ТПП РФ, Т. Абдуллаев  

Источник: tpprf.ru