Новости и события

4 октября 2016

На площадке ТПП РФ в Москве открылся IV Съезд учителей и работников образования государств-участников СНГ

IV Съезд учителей и работников образования государств-участников СНГ начался с заседания Совета по сотрудничеству в области образования, которое прошло в ТПП РФ. В заседании приняли участие уполномоченные представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Исполнительного комитета СНГ. С приветственным словом выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Вел заседание председатель Совета, председатель Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации Владимир Филиппов. Члены Совета обсудили результаты деятельности рабочей группы по подготовке рекомендаций в области развития инклюзивного образования в государствах – участниках СНГ, практику проведения Дельфийских игр как эффективный инструмент поиска и поддержки молодых талантов и др.

Торжественное открытие Съезда прошло в Конгресс-центре ТПП РФ. С приветственной речью выступила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. Она отметила, что в этом году Содружество Независимых Государств отмечает своё 25-летие, а 2016 год объявлен в СНГ Годом образования. Валентина Матвиенко также подчеркнула интегрирующую роль русского языка, который способствует сохранению межэтнического диалога. Председатель Совета Федерации выделила несколько приоритетных направлений развития образования, в их числе: ремонт и строительство новых школ, повсеместный переход к односменному режиму обучения, развитие педагогического образования и совершенствование системы оценки качества образования с задействованием рейтинговых систем.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева поздравила работников образовательной системы с Днем учителя. Она подчеркнула актуальность проходящего Съезда: благодаря ему возможен обмен опытом и определение приоритетных направлений для дальнейшей работы. По её словам, отрадно, что руководство стран СНГ понимает значимость роли образования в экономическом и социальном развитии государства.

В 2018 году V Съезд учителей и работников образования государств – участников СНГ пройдет в городе Бишкеке, Кыргызская Республика.

 

Пресс-служба ТПП РФ, Е.Гаврикова

Источник: tpprf.ru