Новости и события

10 ноября 2016

Лесопромышленники Пермского края освоили работу с системой электронных торгов. Организатор обучения - Пермская ТПП

8 ноября 2016 года на площадке Пермской торгово-промышленной палаты состоялся обучающий семинар по биржевой торговле продукцией лесного комплекса.

Обучение организовано в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Пермского края, Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей (АО «СПбМТСБ») и Пермской ТПП, подготовленного и подписанного в августе текущего года при содействии Федеральной антимонопольной службы России.

В семинаре приняли участие представители лесной отрасли, министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, экспертных организаций региона. Цель мероприятия – теоретическая и практическая подготовка к старту биржевых торгов продукцией лесного комплекса в Прикамье. 

В качестве ключевых спикеров выступили управляющий директор АО «СПбМТСБ» Алексей Рыжиков и начальник отдела развития биржевых торгов лесом, руководитель Иркутского представительства АО «СПбМТСБ» Сергей Костромин. Они рассказали слушателям о порядке продажи и покупки сырья и продукции при помощи биржевых инструментов, полезном опыте развития биржевой торговли лесом в Иркутской области. Вторая половина семинара была посвящена отработке практических навыков работы с электронной торговой системой.


Евгений РЕМПЕЛЬ, координатор направления биржевой торговли Пермской торгово-промышленной палаты:
– Ноябрьский семинар – часть обширного плана мероприятий по развитию биржевой торговли в регионе. Уверен, что проведенное обучение было полезным для лесопромышленников. Следующий ожидаемый шаг – открытие официального представительства биржи в Перми. Бизнес ждет первых результатов. Если они будут успешными – будет дальнейший рост интереса.

Алексей РЫЖИКОВ, управляющий директор АО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа»:
– Иркутская область и Пермский край – якорные регионы для развития биржевой торговли лесом и продукцией деревообработки. Для нас важно, чтобы они стали примером для других территорий и механизм рыночного формирования цены на продукцию лесного комплекса начал работать в полную силу. Важно, чтобы площадка по лесу была ликвидной, чтобы индикаторы были признаны всеми участниками и стали основой для прозрачного ценообразования в отрасли.

Дмитрий МАХОНИН, начальник управления контроля ТЭК ФАС России, заместитель руководителя биржевого комитета ФАС России:
– Развитие биржевой торговли - мощный драйвер экономики Пермского края. Мы инициировали эту работу и не будем останавливаться на половине пути. Сейчас идет работа над включением региона в федеральный проект в качестве пилотной территории, согласовывается кандидатура главы пермского представительства СПбМТСБ. Виден интерес всех участников. Для лесопромышленников это перспектива получить рыночную цену за свою продукцию, для территории – возможность упорядочить лесную отрасль, получить дополнительные рабочие места и налоговые поступления.

Напомним, согласно «дорожной карте», разработанной органами власти, биржей и ТПП, первые торги продукцией пермского лесного комплекса должны состояться в декабре. 

Департамент внешних коммуникаций Пермской ТПП

Источник: tpprf.ru