Новости и события

24 апреля 2017

Как и зачем Центр «Результат+» заманивает доверчивых пенсионеров

Заседание провел председатель регионального Совета сторонников партии, депутат Рязанской областной думы Александр Ачалов. В числе участников заседания были депутаты облдумы Татьяна Гусева и Светлана Сережина, руководитель региональной общественной приемной Татьяна Панфилова, сторонники партии «Единая Россия», сотрудники УМВД России по Рязанской области, а также люди, пострадавшие от неправомерных действий предпринимателей.

Cтаршее поколение является одной из наиболее незащищенных от аферистов групп населения. Очень многие пенсионеры, в связи с повышенной доверчивостью и финансовой неграмотностью, не могут отказать мошенникам и легко попадаются на их уловки. 

Александр Ачалов заметил, что злоумышленники используют различные схемы обмана, а из-за специфики подобных преступлений их бывает сложно раскрыть. Сторонники партии «Единая Россия» решили разработать эффективный механизм информирования старшего поколения о случаях мошенничества, а также предлагают ужесточить наказание за подобные случаи в отношении пожилых людей.

Руководитель региональной общественной приемной, координатор партийного проекта «Старшее поколение» в Рязанской области Татьяна Панфилова рассказала о многочисленных обращениях пожилых людей, которые хотят вернуть свои деньги после получения разного рода сомнительных услуг.

– К сожалению, мы часто не классифицируем эти случаи как мошенничество, тем не менее, обманутые люди не получают достаточно информации и не сознают, что заключают договоры на невыгодных условиях, – подчеркнула Татьяна Панфилова.

Целая группа пенсионеров, пришедших в общественную приемную, пострадала, заключив договор на медицинское обслуживание в ООО «Центр восстановительной косметологии «Результат+». Вот что рассказала одна из них:

– Меня пригласили в клинику. Сказали, что диагностика бесплатная. Водили по разным кабинетам, сделали компьютерную диагностику. В результате сообщили, что организм зашлакован, сосуды в плохом состоянии, вены опухшие. Диагноз – опасность инсульта, инфаркта. Затем предложили провести криогенную процедуру, массаж воротниковой зоны. Три часа мне рассказывали о том, как будут лечить. Я объяснила, что лишних денег у меня нет, живу на одну пенсию. Тем не менее, меня склонили подписать договор, будто бы на льготных условиях. Что там было, я не читала, так как не захватила с собой очки. Оказалось, что сумма договора на лечение – 100 тысяч рублей, и сразу там же мне оформили кредит в банке «Ренессанс Кредит». После этого я несколько дней не могла спокойно спать, сильно нервничала. Снова пошла в клинику и сказала, что хочу расторгнуть договор. Напугала их прокуратурой. С большим трудом удалось отделаться от мошенников.

– Мы уже помогли двум женщинам старшего возраста расторгнуть договор с Центром «Результат+», – сказал директор Рязанского центра медиации и права, занимающегося несудебным разрешением споров, юрист Самир Гараев. – Но здесь присутствуют еще несколько человек, которые тоже хотят расторгнуть подобные договоры и вернуть уже заплаченные деньги. Будем им помогать. Как работает эта система? Представители клиники каким-то образом узнают имена и телефоны пенсионеров и потом настойчиво звонят им и приглашают на лечение.

Пенсионеры, которые попались «на удочку» Центра, рассказали, что 100 тысяч рублей им предлагали заплатить за несколько медицинских процедур, занятия в клинике и, конечно же, за ненужные БАДы. А поскольку уже в первое посещение проводились процедуры, для расторжения договоров требовали немалые суммы. При этом ссылались, что работают якобы по государственной программе, программе Президента РФ «Здоровая нация». По 3-4 часа обрабатывают психологически, пока потерявшие всякую бдительность, вконец измотанные, уставшие пенсионеры не подписывают готовые кредитные договоры.

– Они требуют отключить мобильный телефон, сменяясь, ведут бесконечные разговоры, потом обязательно проводят по длинным коридорам, заводят в разные комнаты и показывают аппаратуру, применяют методы внушения.

На заседание «круглого стола» был приглашен юрист ООО «Результат+», который попытался отмести все высказанные претензии:

– Наша фирма работает в Рязани с 2014 года. Никаких нарушений законодательства у нас нет. Никто не заставляет людей подписывать договоры. Мы не отказываем желающим расторгнуть договоры, но вначале им нужно заплатить за проведенные процедуры, анализы и диагностику. У нас имеются необходимые лицензии на все виды применяемых медицинских услуг. Что касается цен, то никакие государственные органы не вправе навязывать нам свои тарифы.

Почему клиентам не предлагают перед проведением процедур и взятием анализов в обязательном порядке подписать информированное согласие? – поинтересовались участники заседания. Вызывает большое сомнение и качество оказываемых услуг. Почему пациентам старшего возраста проводят генетический анализ, который им совершенно не нужен, а стоит крайне дорого? Вопросов к руководителям Центра имеется немало.

В заседании «круглого стола» принял участие начальник отдела управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области Дмитрий Захаров. Он предоставил статистические данные по делам, потерпевшими в которых стали граждане пенсионного возраста. В 2016 году в Рязанской области жертвами краж, грабежей, мошенничества стали 535 граждан старше 60 лет. Понятно, что речь идет только о людях, заявивших о преступлении. За три месяца 2017 года в отношении пожилых граждан зарегистрировано 138 преступлений.

Как поведут себя сотрудники УМВД в отношении сообщенных фактов о заманивании клиентов в ООО «Результат+»? – поинтересовались участники «круглого стола».

– Мы работаем непосредственно с мошенниками, – объяснил Дмитрий Захаров. – А в отношении ООО «Результат+» мы не можем применить никаких мер. Доказать мошенничество в данном случае нереально. Работает эта фирма по лицензии, значит законно. А поступают они по совести или нет, это нельзя оценить с точки зрения закона. Вообще, на работников клиники поступают одиночные жалобы. Пока нет превышения «критической массы» обманутых, нет и оснований для нашего вмешательства.

Такое безразличие полицейских озадачило участников заседания.

– Я категорически не согласна с сотрудниками УМВД, – возмутилась депутат Татьяна Гусева. – Вы расписываетесь в своей беспомощности. Работники клиники ведут агрессивный маркетинг, обрабатывают пожилых людей по четыре часа, вынуждают их подписывать заготовленные договоры. А вы не принимаете никаких мер. И почему вы говорите о пострадавших людях как о «критической массе»? Вам что, недостаточно явных нарушений закона? Сотрудники клиники, например, нарушают закон о персональных данных. Где-то они достают и без разрешения используют имена и телефоны пенсионеров. Правоохранительным органам пора принимать самые суровые меры против мошенников, которых становится все больше, и обмана пожилых людей.

Председатель РРО «Союз пенсионеров» Галина Воробьева обратила внимание, что сплошь и рядом мошенники действуют под видом социальных работников, сотрудников пенсионного фонда и других государственных учреждений или коммунальных служб.

Татьяна Панфилова сообщила, что в общественной приемной бесплатно оказывают юридическую помощь всем, кто пострадал от мошенников или хочет расторгнуть договор, который им навязали обманным путем.

Директор школы №47 Ольга Донцова предложила разработать специальные памятки для пенсионеров по защите от возможных случаев мошенничества. В свою очередь Самир Гараев предложил совместно проводить «круглые столы» по проблемам обманутых пожилых людей, а также лекции для них с информацией о том, как действовать в подобных случаях.

Подводя итоги, Александр Ачалов подчеркнул, что все предложения будут обобщены. Он предложил привлекать общественные и молодежные организации, волонтеров с целью информирования старшего поколения о случаях мошенничества.

 Участники «круглого стола» решили обратиться в Росздравнадзор,  Роспотребнадзор, УМВД и прокуратуру с просьбой провести проверки ООО «Результат+».

Татьяна Панфилова предупредила, что ситуация с Центром «Результат+» будет находиться на контроле общественной приемной. 

Рязанская ТПП

Источник: tpprf.ru