Новости и события

9 сентября 2016

Елена Дыбова: только работа в «одной команде» крупных и малых предпринимателей позволит российскому бизнесу стать эффективным

7 сентября состоялась рабочая поездка вице-президента ТПП РФ Елены Дыбовой в г. Новочеркасск.

На базе ООО «ПК Новочеркасский электровозостроительный завод» состоялся круглый стол «Предприятия ТМХ – малому и среднему бизнесу» (ТМХ-Трансмашхолдинг), где участники обсудили вопросы взаимодействия субъектов МСП и крупного бизнеса. Торгово-промышленную Палату РФ на встрече представляла вице-президент Елена Дыбова.

В работе круглого стола приняли участие представители бизнеса, руководители заводов, входящих в состав ЗАО «Трансмашхолдинг», представители администрации г. Новочеркасска и Правительства Ростовской области, представители ТПП г. Новочеркасска и ТПП Ростовской области.

ЗАО «Трансмашхолдинг» в рамках круглого стола объявил о выводе на аутсорсинг производства обширной номенклатуры комплектующих изделий и запасных частей, используемых в конструкции современного подвижного состава для рельсового транспорта. Привлечение к производству отдельных деталей сторонних предприятий, загрузка их мощностей даст дополнительную возможность для развития малого и среднего бизнеса, создания рабочих мест в регионах и, в глобальной перспективе, наполнение бюджетов всех уровней.

Генеральный директор НЭВЗа Алексей Сапунков с уверенностью сказал: «Развитие крупных предприятий невозможно без участия малого и среднего бизнеса. Например, сегодня у нас в изготовлении электровоза участвуют более 400 предприятий малого и среднего бизнеса, и это направление мы планируем развивать».

Вице-президент Елена Дыбова, выступая на заседании, отметила, что работа в направлении передачи части производства малому и среднему бизнесу – отличная тенденция. Однако остается открытым вопрос обеспечения предприятий финансовыми средствами: субъектам МСП не хватает дешевых кредитов, которые позволили бы запустить производство.

В этой связи разностороннюю поддержку оказывают ТПП г. Новочеркасска и ТПП Ростовской области, где предпринимателям предлагается более 100 видов услуг различной направленности: юридические, оценка и экспертиза, арбитраж, защита бизнеса, поддержка экспорта и др. Палаты готовы объединять, направлять предпринимателей, помогать им развивать своё дело.

«Нельзя недооценивать малый бизнес – предприниматели готовы трудиться и обеспечивать людей рабочими местами! Только работа в «одной команде» крупных и малых предпринимателей при поддержке финансовых институтов и законодательных органов позволит российскому бизнесу стать эффективным и уважаемым на внутреннем и внешнем рынках», - заключила Елена Дыбова.

Департамент развития предпринимательства, Д.Шаповалова

Источник: tpprf.ru