Новости и события

25 августа 2017

Делегация ТПП РФ приняла участие во Всероссийском экологическом форуме

С приветственным словом перед участниками выступил заместитель Губернатора Владимирской области Алексей Конышев.

В мероприятии приняли участие предприниматели, представители научных и экспертных кругов, институтов развития.

В своем выступлении Дмитрий Курочкин отметил, что развитие технологий превратило экологическую сферу в полноправного участника рынка. Сегодня бизнес стремится к безотходному производству для целей снижения издержек, предлагает производителю товары с отметкой «экологически чистый продукт», а сбор и переработка отходов превратились в самостоятельный, проблемный, но высокорентабельный бизнес.

Торгово-промышленная палата Российской Федерации системно работает над указанными вопросами, прежде всего, в рамках деятельности Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, который активно вовлечен в процесс совершенствования нормативной правовой базы.

Дмитрий Курочкин остановился на практических вопросах:

  • внедрение наилучших доступных технологий (НДТ);

  • реализация проектов по переработке отходов с учетом лучших международных практик и создание производственно-технических комплексов по переработке отходов, экотехнопарков;

  • создание системы «зелёных» государственных и муниципальных закупок.

Кроме этого, в мероприятии приняли участие Иван Баженов, генеральный директор ПАО «Полимерсинтез», Петр Смирнов, генеральный директор промышленного парка «ИкСЭЛ», Сергей Лукин, директор ФГБНУ ВНИИОУ, Евгения Фалькова, директор по корпоративным связям в регионе Запад ПАО «Данон Россия», Роман Масляков, менеджер по развитию бизнеса ООО «ЭР ЛИКИД» и другие.

Обобщенные материалы бизнес-трека будут направлены в профильный Комитет ТПП РФ для подготовки соответствующих обращений в адрес федеральных исполнительных и законодательных органов власти.

-----------

Год экологии в Российской Федерации – 5 января 2016 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель этого решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Вопросы экологии сегодня присутствуют в повестках многих мероприятий различного формата. Вопросы звучали на Ежегодной пресс-конференции Президента РФ 23 декабря 2016 года. Экологической проблематике было посвящено заседание Государственного совета РФ, состоявшееся также в декабре 2016 года.

Территория смыслов – Всероссийский молодёжный образовательный летний форум, проходящий ежегодно с 2015 года по инициативе Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) в деревне Дворики Камешковского района Владимирской области близ реки Клязьма.

На форуме молодёжь представляет на получение грантов свои проекты, проходят образовательные лекции и тренинги. Гостями форума являются руководители федеральных исполнительных и законодательных органов власти, лидеры политических партий, эксперты.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, А.Антонов

 

Источник: tpprf.ru