Новости и события

22 декабря 2016

Дан старт подготовке к Х юбилейному Международному форуму «Интеллектуальная собственность – XXI век»

21 декабря 2016 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Организационного комитета Х Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век» и Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности.

В нем приняли участие вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Иван Близнец, заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Михаил Жамойдик, директор Представительства ВОИС в Российской Федерации Александр Бавыкин, вице-президент Евразийского патентного ведомства Хабибулло Фаязов и др.

Вице-президент ТПП России Вадим Чубаров, открывая заседание, напомнил, что в ходе IХ Международного форума «Интеллектуальная собственность - ХХІ век» в апреле 2016 года было проведено 18 тематических секций, из них 15 мероприятий на площадках Палаты.

Вадим Чубаров отметил, что по итогам Форума-2016 предприниматели были обеспокоены многочисленными проблемами, возникающими в процессе коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Участников Форума, прежде всего, интересовали вопросы практического использования прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Участники заседания поддержали предложение вице-президента ТПП РФ провести Форум в период с 25 по 28 апреля 2017 года. Кроме того, он особо подчеркнул, необходимость тщательного отбора тематических секционных мероприятий: Темы, которые планируется обсудить в ходе этих заседаний, должны действительно интересовать российских правообладателей и предпринимателей. Кроме того, результатами обсуждения этих проблем должны стать конкретные предложения по совершенствованию правовой базы в сфере интеллектуальной собственности, которые будут включены в итоговую резолюцию Форума, заявил Вадим Чубаров.

Пленарное заседание Форума запланировано провести в ТПП РФ 26 апреля 2017 года - в Международный день интеллектуальной собственности.

Председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Иван Близнец отметил, что Форум традиционно пройдет под эгидой ВОИС, а его соорганизаторами планируют выступить Совет Федерации ФС РФ, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, Евразийское патентное ведомство, Суд по интеллектуальным правам.

Директор Российского бюро ВОИС Александр Бавыкин подтвердил намерение Всемирной организации интеллектуальной собственности поддержать Форум, так как в ходе Форума принимаются решения, направленные на развитие инноваций в целях содействия использованию интеллектуальной собственности в интересах социально-экономического и культурного развития России.

Участники утвердили новый состав и структуру Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности, Положение о котором было утверждено 21 апреля 2016 года Правлением ТПП РФ.

Департамент законотворческой деятельности, О.Гаврилюк

Источник: tpprf.ru