Новости и события

7 июля 2017

Члены комитета обсудили актуальные проблемы закупочной деятельности и подвели итоги работы в I полугодии 2017 года

6 июля состоялось заседание Комитета ТПП РФ по развитию системы закупок.

В заседании принял участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который отметил, что тема государственных закупок является важной для развития конкуренции и бизнеса. Для ряда отраслей тематика госзакупок особенно чувствительна. Например, в здравоохранении большая часть производимых лекарственных препаратов и медицинских изделий реализуется именно через систему государственных закупок. Поэтому эта тема регулярно включается в повестку заседаний и других комитетов и советов, в частности Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности.

Дмитрий Курочкин обратил внимание на тот факт, что, анализируя результаты закупок, мы зачастую видим неэффективное использование бюджетных средств. С другой стороны, производители, оказавшиеся в результате антиконкурентных действий без возможности участвовать в торгах, несут убытки и не могут реализовать продукцию.

Виц-президент ТПП РФ отметил еще одно направление развития системы государственных закупок – «зеленые» закупки. К сожалению, сегодня в документации конкурсов главным критерием отбора являются ценовые показатели. Иные показатели, в т.ч. экологические характеристики товаров, как правило, не указываются заказчиками. Соответственно, современные товары и технологии остаются невостребованными.

ТПП России неоднократно выходила с инициативой в адрес Правительства РФ об обязательном включении государственными заказчиками в конкурсную документацию требований экологических характеристик продукции и услуг, в т.ч. об использовании вторичных материальных ресурсов, что будет не только способствовать решению экологических проблем, но и развивать современное энерго- и ресурсосберегающее производство.

С отчетом о работе Комитета в I полугодии 2017 года выступила председатель Комитета Ольга Пелехатая. Она рассказала о работе Комитета в обновленном составе, задачах и планах на ближайшее будущее. К работе в Комитете приглашены представители федеральных органов исполнительной власти, крупнейшие участники закупочной деятельности, руководители ведущих торговых площадок, экспертных организаций, организаций малого и среднего бизнеса.

С предложением принять участие в подготовке ежегодного доклада об условиях осуществления предпринимательской деятельности в городе Москве и предложениях по совершенствованию правового положения субъектов предпринимательской деятельности к участникам заседания обратился Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев.

Об основных тенденциях совершенствования нормативно-правовой базы развития закупочной деятельности участникам рассказал заместитель председателя Комитета, заместитель генерального директора ООО «М.К.Асептика» Игорь Башинский.

С сообщениями о ситуации с государственными закупками в отдельных отраслях выступили генеральный директор Ассоциации организаций оборонно-промышленного комплекса – производителей медицинских изделий и оборудования (АПМИ ОПК) Александр Смирнов, заместитель директора Департамента конкурентной политики ГК «Российские автомобильные дороги» Ольга Алексеева.

Состоялась дискуссия по актуальным проблемам закупочной деятельности.

По итогам заседания принята резолюция.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, Н.Солдатова