Новости и события

13 декабря 2016

Бизнес-миссия новосибирских предприятий в Омск

В декабре 2016 года в конгресс-холле омского областного Экспоцентра прошла IV Международная конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации».

Конференция была организована Министерством экономического развития РФ, Российским агентством поддержки малого и среднего бизнеса, Союзом инновационно-технологических центров России, Ассоциацией агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие», при участии Американской торговой палаты в России, Российско-Германской Внешнеторговой палаты, Консорциума Enterprise Europe Network – Россия.

В Конференции приняли участие малые и средние предприятия из разных регионов России, ведущие институты развития и профильные организации региональной инфраструктуры (центры координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, региональные интегрированные центры, центры кластерного развития и т.д.), представители посольств и торговых представительств иностранных государств в Российской Федерации, предприниматели.

Основной задачей Конференции стала поддержка внешнеэкономической деятельности малых и средних предприятий России, а также содействие в повышении конкурентоспособности российской инновационной продукции и технологий, развитие взаимодействия малых и средних предприятий с крупными российскими и иностранными предприятиями, встраивание в глобальные производственно-сбытовые цепочки, привлечение инвестиций, совершенствование профильной инфраструктуры.

Региональным интегрированным центром – Новосибирской области был сформирован коллективный стенд, на котором были представлены такие инновационные и логистические компании, как: ООО «Гало», ООО «АБС-Транс», ООО «Микролиз», ООО «Био-Веста». Также были организованы индивидуальные бизнес-встречи с представителями зарубежных предприятий, представляющих интерес для новосибирского бизнеса. Переговоры в формате B2B позволили сибирякам достичь предварительных договоренностей о сотрудничестве с несколькими зарубежными компаниями, в том числе из Китая, Белоруссии, Грузии и Армении. 

Члены новосибирской делегации приняли участие в пленарном заседании, на котором обсуждалось глобальное позиционирование регионов РФ на международных рынках посредством активного стимулирования интернационализации бизнеса малых и средних предприятий. Модератором выступил генеральный директор АО «Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса» Виктор Ермаков. На секции «Финансовые и нефинансовые услуги для развития экспортной деятельности  МСП» обсудили институты развития поддержки внешнеэкономической деятельности МСП, какие именно услуги предлагают бизнесу и достаточно ли их для удовлетворения потребностей бизнеса. На дискуссионной площадке «Возможности для экспортно-ориентированных МСП по встраиванию в глобальные цепочки поставок» рассмотрели готовность российских МСП к эффективному взаимодействию с крупными предприятиями. Представители новосибирского бизнеса активно участвовали в обсуждении этих вопросов.

IV Международная конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации» - это коммуникационная площадка, где собираются специалисты для обсуждения наиболее актуальных проблем в области внешнеэкономической деятельности.

РИЦ-НСО, лидером которого является Новосибирская городская торгово-промышленная палата, выступая организатором бизнес-миссии малых и средних новосибирских компаний в другие регионы, помогает им познакомиться с новинками отрасли, найти новых деловых партнеров и потребителей продукции и, тем самым, расширить свой бизнес за счет выхода на новые рынки.

Пресс-служба НГ ТПП

Источник: tpprf.ru