Новости и события

2 июня 2016

Бизнес-диалог российских и катарский деловых кругов выходит на новый уровень

В ТПП РФ состоялось заседание Российско-Катарского делового совета с участием делегации катарских предпринимателей.

В своем приветственном слове вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко подчеркнул, что бизнесмены России и Катара впервые встречаются в двустороннем формате в Москве. Знаменательно, что диалог проходит именно на площадке Торгово-промышленной палаты России.

Для успешного развития деловых контактов имеются хорошие предпосылки и большой потенциал, отметил он. Нынешний визит свидетельствует о положительных подвижках в настроениях, в том числе и катарского бизнеса, в пользу развития торгово-экономического сотрудничества между нашими странами.

Важную роль в налаживании контактов между деловыми кругами играет Российско-Катарский деловой совет во главе с его председателем Умаром Джабраиловым, отметил Владимир Падалко.

По инициативе Российско-Арабского и Российско-Катарского деловых советов при поддержке ТПП РФ в декабре 2015 года в Дохе прошла неделя российского бизнеса, в которой приняла участие представительная делегация российских деловых кругов, напомнил вице-президент ТПП РФ.

Владимир Падалко обратил внимание участников встречи на перспективные направления сотрудничества с деловыми кругами Катара: топливно-энергетический комплекс и геологоразведка, инвестиции в российскую экономику, сельское хозяйство, транспорт, инфраструктура, строительство, инновации, проработка вопросов стандартизации производства «халяльной» продукции, создание совместных предприятий по продвижению российских инициатив и проектов в Катаре и на рынках соседних стран с использованием потенциала национальных институтов развития и коммерческих банков.

Умар Джабраилов в своем выступлении подчеркнул, на сегодняшний день бизнесменам двух стран удалось главное – научится понимать друг друга. Обозначились перспективы совместной работы. Важным в этом направлении были переговоры в декабре 2015 г., мае текущего года в Катаре, которые были проведены представителем Делового совета Шамилем Бено с руководством Торгово-промышленной палаты Катара, представителями деловых кругов.

Ожидаются хорошие результаты и от предстоящих 3 июня с.г. встреч в формате «B2B» и в неформальной обстановке на Российско-Катарском экономическом форуме «Россия – Катар: новые возможности делового сотрудничества».

Как отметил глава катарской делегации, вице-президент ТПП Катара Мухаммед Аль-Кувари, у деловых кругов двух стран происходит весьма конструктивный диалог. Катар открыт для интересных предложений со стороны российских компаний. Интерес представляет региональное сотрудничество, совместное решение вопросов, связанных с продовольственной безопасностью. Они, по словам главы катарской делегации, смогут быть решены в ближайшее время.

В дальнейшем на встрече были обсуждены совместные предложения по взаимодействию деловых кругов двух стран для их рассмотрения на предстоящем 3 июня с.г. втором заседании Совместной Российско-Катарской Межправительственной комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству.

В заключение заседания, Владимир Падалко предложил присутствующему на мероприятии президенту Липецкой ТПП Анатолию Гольцову совместно с Российско-Катарским деловым советом организовать в скором времени визит предпринимателей Липецкой области в Катар. Кроме того, Деловому совету было предложено подготовить информационно-справочный материал о бизнес-климате в России, который мог бы заинтересовать катарские деловые круги.

При этом было отмечено, что Торгово-промышленная палата России может стать для катарского бизнеса хорошим помощником по выходу на российский рынок, в том числе оказывать содействие в налаживании отраслевого сотрудничества, проверке потенциальных коммерческих партнеров, развитии связей с российскими регионами, имеющими огромный торгово-экономический потенциал, информировать российские и катарские компании о выставках и ярмарках, проводимых в России и Катаре, и др.

Пресс-служба ТПП РФ, Т.Абдуллаев

Источник: tpprf.ru