Новости и события

8 июля 2016

Бережливый бизнес

С целью удержания лидирующих позиций и повышения конкурентоспособности в современных условиях рынка, бизнес находится в постоянном поиске путей совершенствования и увеличения удовлетворенности потребителей.

Для производственных компаний малого и среднего бизнеса Волгоградской области на базе ООО «Итгаз» (член Волгоградской торгово-промышленной палаты) был проведен мастер-класс по теме «Бережливый (LEAN) менеджмент: оптимизация бизнес-процессов», основанный на концепции оптимизации бизнеса и выявления всех видов потерь и их устранения. Организаторами мероприятия выступили: Комитет экономики Волгоградской области, Центр инжиниринга Волгоградской области (ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор») и АНО «Центр внешнеэкономической деятельности» - инжиниринговая компания, созданная Волгоградской ТПП.

Мастер-класс провела Жанна Драгунова – международный бизнес-тренер по стратегическому проектному управлению, повышению эффективности и оптимизации процессов, управлению и обучению персонала, развитию новых направлений бизнеса, построение эффективных проектных команд.

Участники приобрели знания, необходимые для определения ценности производимой продукции и оказываемых услуг, выявления потерь и методов их устранения. А благодаря гостеприимности компании ООО «Итгаз», на базе которой состоялся мастер-класс, у слушателей была возможность применить полученные теоретические знания непосредственно на производстве организации.

В ходе организованной экскурсии участники мастер-класса посетили склады, лабораторию, цеха и офис предприятия. Используя приобретенные в ходе обучения знания и навыки и информацию, полученную в результате экскурсии, участники мероприятия предложили руководству предприятия ряд мер по внедрению инструментов бережливого производства, таких как системы визуализации, 5S, «точно-в-срок» для системы поставок, кайдзен, канбан, TPM. В дальнейшем с помощью полученного практического опыта каждый участник сможет улучшить бизнес-процессы уже в своих компаниях.

Волгоградская ТПП

Источник: tpprf.ru