Новости и события

30 июля 2017

2030: Стратегия развития Рязанской области

26 июля в конференц-зале гостиничного комплекса «Старый город» (г.Рязань) прошла стратегическая сессия по обсуждению Концепции социально-экономического развития Рязанской области до 2030 года. Основное внимание проекта направлено на улучшение качества жизни и сохранность экосистем. Участие в мероприятии приняли депутаты, чиновники, общественные деятели и активные жители Рязани.

Концепцию развития региона с точки зрения бизнеса представила вице-президент ТПП РФ  Елена Дыбова. Она подчеркнула необходимость соотнести потенциал и ресурсные и инфраструктурные возможности региона. В первую очередь, в туристической и в промышленной отраслях. Предприниматели Рязанской области должны сформировать предложения для привлечения как туристов, так и инвесторов.

Елена Дыбова обратила внимание участников сессии, что развитие вышеупомянутых отраслей и региона в целом невозможно без качественной инфраструктуры. И здесь есть над чем поработать: дороги, связь, коммуникации, транспорт необходимо совершенствовать.

Ежегодно Рязанскую область посещают свыше 800 000 человек. По мнению специалистов, Рязанская область готова принимать без ущерба для окружающей среды до 3 миллионов туристов в год.

Для достижения этой цели необходимо правильно выстроить взаимодействие администрации региона и бизнеса. Но, к сожалению, есть барьеры, решить которые регион на своем уровне не может. Это барьеры федерального значения, которые касаются всех регионов России: контроль-надзор, теневая экономика, бюрократия, излишнее регулирование, налоги и неналоговые платежи. В своём выступлении Елена Дыбова высказала предложение ТПП: создать максимально прозрачные условия ведения бизнеса и максимально их упростить: например, сдавать один отчет в «одно окно» один раз в год.

ТПП РФ подчеркивает, что для развития предпринимательства в России необходима последовательность и предсказуемость действий администрации. Бизнес ждёт четкий посыл от региональной власти: где нужны гостиницы, магазины, заводы? В каком количестве и для каких объемов продукции и услуг? Палата, в свою очередь, наряду с предоставлением более 500 видов услуг по поиску инвестиций, увеличению экспортного потенциала, юридическому и информационному сопровождению, готова обеспечивать координацию между запросом Администрации и возможностями бизнеса в регионах.

 Департамента развития предпринимательства

Источник: tpprf.ru