Томский региональный некоммерческий фонд «ИТЦ»

634507, г. Томск, ул. Мелиоративная, 5

Директор: Козик Наталья Валентиновна

тел. 8(3822)53-32-35
oxana_jurist@mail.ru


 Томский региональный некоммерческий фонд «Инновационно-технологический центр» был создан в 1999 г. с целью содействия малым предприятиям в развитии инновационной и производственной деятельности, повышения конкурентоспособности российских товаров и услуг, способствующих развитию и совершенствованию инновационной инфраструктуры Томского региона.

 Томский ИТЦ является одним из важнейших инструментов поддержки малых инновационных предприятий Томской области и осуществляет деятельность, направленную на создание и производство конкурентоспособной инновационной продукции, продвижение ее на российский и международный рынок. Инновационно-технологический центр организует поиск инвесторов, предоставляет финансовые и правовые услуги, оказывает поддержку по взаимодействию с органами региональной власти, информирует о наиболее значимых государственных и региональных народно-хозяйственных задачах, проводит рекламно-информационную деятельность, осуществляет трудоустройство молодых специалистов.

 Инновационно-технологический центр осуществляет конкурсный отбор малых предприятий, реализующих подготовленные совместно с ТРНФ «ИТЦ» программы и проекты, а также оказывает услуги по предоставлению производственных и офисных помещений.

 Общая площадь помещений, принадлежащих ТРНФ «ИТЦ» составляет 1,57 тыс. м². Томский ИТЦ - устойчивый высокотехнологический центр, объединяющий в рамках единой инфраструктуры компании с высоким научно-техническим потенциалом.

 С момента своего создания ТРНФ "ИТЦ", совместно с развиваемыми компаниями, осуществляет взаимодействие с ведущими вузами города и содействует включению интеллектуальной собственности вузов в хозяйственный оборот региона путем создания производств по выпуску новой наукоемкой продукции. Томский ИТЦ оказывает содействие организациям научно-образовательного комплекса.

 Томский Инновационно-технологический центр совместно с Томским государственным университетом (ТГУ) участвует в подготовке и проведении Российских и международных научно-практической конференций студентов, аспирантов и молодых ученых.

Основные направления деятельности ТРНФ ИТЦ

  • Здравоохранение и фармацевтика
  • Новые материалы
  • Строительство

Результаты

 Результатом деятельности ТРНФ «ИТЦ» явилось создание 11 новых компаний и 170 рабочих мест. На данный момент на территории площадью 1,57 тыс. м², принадлежащей ТРНФ «ИТЦ» (на правах аренды) размещаются 7 инновационных предприятий, общей численностью сотрудников до 150 человек.

 ТРНФ «ИТЦ» значительное внимание уделяет содействию администрациям сельских поселений в создании условий для привлечения наукоемких производств с целью перевода местной экономики на инновационный путь развития и создания новых рабочих мест. ТРНФ "ИТЦ" заключил Соглашение с Муниципальным образованием Первомайское сельское поселение, направленное на выявление инновационных технологий и проектных решений в области ЖКХ, разработка и использование которых обеспечивают решение социальных проблем поселения и населенных пунктов, входящих в поселение. В результате использования разработанных технологий жители льготной категории поселения были обеспечены благоустроенным жильем.