Государственное бюджетное учреждение Тюменской области "Западно-Сибирский инновационный центр"

625026, Россия, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Республики, 142

Директор: Сакевич Александр Валерьевич

тел. 8(3452)534-000, доб.1028
sakevichav@72to.ru

www.tyumen-technopark.ru


 Реализация проекта по созданию технопарка в г. Тюмени осуществлена в рамках государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», одобренной распоряжением Правительства РФ № 328-р от 10.03.2006 и реализована совместно с Минкомсвязи РФ.

 Тюменский Технопарк начал свою деятельность в 2008 г. Функциями и полномочиями учредителя наделен комитет по инновациям Тюменской области. С 2012 г. управляющей компанией является ГБУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр».

 Цель создания ГБУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр» - развитие инновационного потенциала Тюменской области, развитие новых технологий и продвижение высокотехнологической продукции.

 Главной задачей деятельности ГБУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр» является поиск и отбор инновационных проектов с научно-технической составляющей, вывод на рынок инновационной продукции.

 С целью отбора поступающих проектов был создан Экспертный совет Технопарка, общественный орган, состоящий из представителей органов государственной власти Тюменской области, научного сообщества, крупного бизнеса и руководства технопарка.

 Общая площадь инновационного центра составляет более 12 тыс. м². Бизнес-инкубатор занимает 814 м² и состоит из 23 оборудованных офисных помещений и комнат переговоров для малых инновационных компаний.

 Общее количество сотрудников, осуществляющих трудовую деятельность в Западно-Сибирском инновационном центре на постоянной основе, составляет 43 человека, при этом в среднем за год привлекается дополнительно 20 работников.

 Общая площадь арендуемых помещений Тюменского Технопарка 28 компаниями составляет более 3300 м².

Основные направления деятельности клиентов-резидентов ГБУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр»:

  • Биотехнология
  • Здравоохранение и фармацевтика
  • Информационно-коммуникационные технологии и связь
  • Микросистемная техника
  • Новые материалы
  • Программно-аппаратное обеспечение
  • Сельское и лесное хозяйство, включая рациональное природопользование
  • Спорт, туризм, развлечения
  • Электроника
  • Энергосбережение, энергоэффективность

Поддержка, осуществляемая ГБУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр».

 Деятельность ГБУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр» нацелена на комплексную поддержку проектов на всех стадиях инновационного процесса: от создания опытного образца до внедрения новых технологий в серийное производство. Для этой цели функционирует Бизнес-инкубатор, в рамках деятельности которого малые инновационные компании имеют право на получение следующих услуг:

  • использование офисных помещений и выставочных площадей на льготных условиях;
  • сопровождение и возможность получения комплексных консалтинговых услуг инновационных проектов (проведение технических и бизнес-экспертиз проектов, бизнес-планирование, маркетинговые исследования, правовое консультирование, консультирование по вопросам патентной защиты, PR-сопровождение, организация встреч с потенциальными заказчиками и инвесторами, информационное сопровождение);
  • содействие в участии в выставках, специализированных семинарах.

 ГБУ ТО «Западно-Сибирский Инновационный центр» - это деловой центра класса «А» с комфортными офисными помещениями «под ключ», оборудованными в соответствии с европейскими стандартами и имеющими доступ к новейшему оборудованию и технологиям (система автономного вентилирования и кондиционирования с возможностью регулирования микроклимата в каждом отдельном помещении, цифровая телефония и высокоскоростной интернет, специализированное программное обеспечение, зона WI-FI, круглосуточная охрана и видеонаблюдение, система контроля доступа и т.д.). Инфраструктура Технопарка представлена также конференц-залами на 30, 50, 240 мест и учебной аудиторией на 50 мест с возможностью воспроизведения аудио- и видеоинформации любого формата, организации ON-Line конференций посредством Internet, проведения презентаций любого формата и т.п. Также Технопарк обладает собственной парковочной зоной на 300 мест.

Результаты.

 В 2012 году были открыты 2 новых инновационных производства: производство магнезиального цемента и строительных материалов ООО «Промышленный минерал» и производство гидроизоляционных материалов на основе натриевого бентонита ООО «СибСтрой-Экология».

 За период деятельности Технопарка было проведено более 20 заседаний Экспертного совета по рассмотрению и отбору инновационных проектов для размещения в Бизнес-инкубаторе технопарка и оказания государственной поддержки. Всего Советом было рассмотрено около 150 заявок, 70 из них получили одобрение.