НП «Калининградский ИТЦ»

236006, г. Калининград, ул. Баженова, 13, офис 6

Директор: Пивник Владимир Александрович

тел. 89520548925
bic-pva@mail.ru

kitc.kaliningrad.ru


 Некоммерческое партнерство «Калининградский инновационно-технологический центр» (НП «КИТЦ») создано в рамках исполнения межправительственного соглашения о научно-техническом сотрудничестве между ФРГ и РФ (проект создания КИТЦ - "RUS – А13 – 99") и Федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2010 г.

 Целями Калининградского инновационно-технологического центра является участие в развитии региональной экономики на основе всестороннего использования имеющегося научно-технического, технологического и интеллектуального потенциала малого инновационного предпринимательства региона, поддержка и развитие инновационной деятельности предприятий, оказание содействия в разработке и внедрении новых видов технологий и услуг.

 Основным направлением деятельности НП «КИТЦ» является оказание поддержки субъектам малого инновационного предпринимательства, специализирующимся в разработке и производстве наукоемкой и технологически сложной продукции, путем представления широкого спектра консультационных, инжиниринговых и иных услуг. НП «КИТЦ» предоставляет консультации по вопросам создания и руководства деятельностью субъекта малого предпринимательства в инновационной сфере, по юридическим, патентно-лицензионным и экономическим вопросам деятельности предприятий, осуществляет экспертный отбор наукоемких технологий для создания новых конкурентоспособных производств.

 Калининградский инновационно-технологический центр предоставляет в пользование компаниям помещения, вычислительную и коммуникационную технику на возмездной и безвозмездной основе.

 ООО «КИТЦ» организует выставки, конкурсы, семинары, конференции, способствующие популяризации инновационной деятельности малых предприятий Калининградской области

Основные направления деятельности резидентов НП «КИТЦ»:

  • Альтернативная энергия
  • Биотехнология
  • Здравоохранение и фармацевтика
  • Информационно-коммуникационные технологии и связь
  • Новые материалы
  • Программно-аппаратное обеспечение
  • Продукты питания
  • Робототехника
  • Сельское и лесное хозяйство, включая рациональное природопользование
  • Спорт, туризм, развлечения
  • Строительство
  • Энергосбережение, энергоэффективность и "зеленые технологии"

Результаты деятельности НП «КИТЦ».

 За время деятельности НП «КИТЦ» было создано 51 новое инновационное предприятие и 180 новых рабочих мест.

 Калининградский инновационно-технологический центр обеспечивает постоянную связь с российской и международной сетями инновационно-технологических центров с целью вовлечения российских инновационно-ориентированных компаний в деятельность по обмену опытом и продукцией.

 НП «КИТЦ» активно участвует в международной деятельности, принимал участие в реализации 3-х проектов программы ЕС по приграничному сотрудничеству. Заключены соглашения о сотрудничестве с пятью технопарками и ИТЦ Литвы и Польши.