Новости и события

1 августа 2017

В ТПП РФ состоялась традиционная пресс-конференция, посвященная празднованию Ильина дня и Дня ВДВ

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась традиционная пресс-конференция, посвященная празднику «Ильин день/День ВДВ», который   ежегодно проводится 2 августа на Красной площади и улице Ильинка. 

В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, заместитель командующего Воздушно-десантными войсками по работе с личным составом генерал-майор Виктор Купчишин,   настоятель Храма Пророка Илии в Китай-городе протоиерей Андрей (Речицкий)

Открыл пресс-конференцию Максим Фатеев, приветствовавший от имени Президента ТПП РФ Сергея Катырина участников мероприятия и напомнивший собравшимся, что праздник «Ильин день/День ВДВ»  проводится уже в пятнадцатый раз. В 2003 году Евгений Максимович Примаков, будучи на тот момент Президентом Торгово-промышленной палаты РФ,  принял решение, что ТПП РФ совместно с Храмом на Ильинке, командованием и ветеранами воздушно-десантных войск будут отмечать этот праздник и чествовать Святого Пророка Божию Илию. Традиции  празднования  уже  более трех веков и ТПП РФ активно поддерживает и развивает ее,  считая, что это патриотическое событие, которое нашло понимание у нынешнего  поколения  российского  предпринимательства, подчеркнул  Максим Фатеев. Праздник «Ильин день/День ВДВ» празднуется не только в ТПП РФ, но и в территориальных торгово-промышленных палатах.

Заместитель командующего Воздушно-десантными войсками по работе с личным составом генерал-майор Виктор Купчишин акцентировал внимание участников пресс-конференции на том, что в этом году празднуется 87-я годовщина со дня образования Воздушно-десантных войск. Так, в парке «Патриот» был проведен ряд праздничных мероприятий с участием частей и соединений ВДВ России, посвященных знаменательной годовщине. 2 августа с.г.  торжества продолжатся в Храме Пророка Илии в Китай-городе, на Красной площади,  на улице Ильинка и в ТПП РФ. К мероприятию подготовлены выступления курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова, различные спортивные соревнования, а также праздничный концерт на Васильевском спуске с участием популярных российских исполнителей. В торжествах по традиции примут участие кадеты из 11 военно-патриотических клубов из разных регионов страны.                      

Подробно с программой праздничных мероприятий присутствующих ознакомил Настоятель Храма Пророка Илии протоиерей Андрей (Речицкий). По его словам, праздник, отмечающийся уже пятнадцатый год, начнется с Крестного хода по Ильинке до Лобного места на Красной площади. Планируется, что в нем примут участие порядка 5 тыс. человек. Сценарный план праздника включает традиционный утренний молебен в Храме. Затем состоится праздничное Архиерейское богослужение на Лобном месте. Также в торжествах примет участие архиерей Сербской православной церкви епископ Славонский Иоанн, что свидетельствует о том, что праздник становится международным. По традиции в этом году будет выпущено памятное издание, посвященное  истории Покровского собора и его священнослужителям  за несколько веков, отметил протоиерей Андрей (Речицкий).            

 

Подробности проведения праздника можно узнать по адресу в сети Интернет: http://www.iliynden.ru.

Аккредитация СМИ по телефонам +7 (964) 642-07-54 или e-mail: ilias.prof@gmail.com. Телевизионным средствам массовой информации просьба обращаться до 14.00 мск 1 августа (в связи с необходимостью аккредитации операторов через ФСО).

Выдача аккредитационных бейджей журналистам состоится 2 августа с  9:30 до 10:30 по адресу: ул. Ильинка 6/1, стр.1 – Торгово-промышленная палата РФ. Для их получения представителю СМИ необходимо обратиться к пресс-атташе Оргкомитета праздника Шишову Кириллу по телефону +7 (964) 642-07-54.

Аккредитация обязательна!

Пресс-служба ТПП РФ, А. Савенков

  

Источник: tpprf.ru