Новости и события

15 ноября 2016

Участникам рязанской социальной программы «Забота» рассказали об изменении порядка применения ККТ в расчетах с населением

10 ноября в Рязанской торгово-промышленной палате состоялось совещание организаторов и участников социальной программы «Забота».  В нем приняли участие советник главы администрации города Рязани Ирина Полозова,  представители предприятий торговли и поставщиков продукции для социальной сети. В рамках встречи был организован семинар, посвященный изменению порядка применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов с населением.

О новом законодательстве проинформировал главный государственный налоговый инспектор УФНС России по Рязанской области Анатолий Куприянов.

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 3.07.2016 года №290-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт». Им утвержден новый порядок применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов или расчётов с использованием платёжных карт.

Необходимость изменения законодательства вызвана тем, что действовавший на протяжении последних 20 лет порядок теперь не учитывает возможности современных IT-систем и передовых «облачных» технологий. Он малоэффективный, трудоемкий, не соответствует современным интересам бизнес-сообщества и государства.

Кроме того, старый порядок применения контрольно-кассовой техники даёт возможность недобросовестным налогоплательщикам проводить корректировку показателей выручки в сторону её уменьшения. Это происходит во многом из-за того, что расчёты, хранимые в кассе, передаются в налоговый орган только раз в год и только на физическом носителе.

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники призван легализовать оборот торговли и услуг, поднять на качественно новый уровень защиту покупателя.

Что даёт новый порядок?

Во-первых, прозрачность расчётов. Полный и своевременный учёт выручки в целях налогообложения. Это особенно актуально в таких сферах экономики как торговля и услуги.

Во-вторых, комфортные условия ведения бизнеса. Удобство и простота применения для предпринимателя и государства путем создания бесконтактной системы администрирования.

В-третьих, защиту прав потребителя. Возможность получать и хранить электронные чеки, быстро и удобно проверять их легальность.

Вступивший в силу Федеральный закон №290-ФЗ изменил само определение контрольно-кассовой техники. В новой редакции – это электронно-вычислительные машины, иные компьютерные устройства и их комплексы, способные записывать и хранить фискальные данные, то есть информацию о платежах. ККТ должна уметь формировать кассовые чеки и бланки строгой отчётности, передавать их в электронном виде в налоговые органы и, при необходимости, распечатывать на бумаге.

Таким образом одним из основных требований к контрольно-кассовой технике становится возможность подключения её к интернету. «Электронные кассы» отличаются от ККТ прежнего образца ещё и тем, что они не снабжены ни фискальной памятью, ни ЭКЛЗ (электронной контрольной лентой защищенной). На смену им приходит устройство под названием «фискальный накопитель». Это программно-аппаратное шифровальное средство, которое хранит и защищает информацию о платежах.

Теперь информация о всех кассовых чеках будет передаваться в налоговую инспекцию через оператора фискальных данных (ОФД) – юридическое лицо, получившее соответствующую лицензию. Оператор фискальных данных уполномочен накапливать, хранить и передавать данные о продажах в налоговую службу.

При получении оплаты от покупателя продавец вводит данные в ККТ. Прежде чем напечатать чек, касса в онлайн-режиме передаёт информацию о продаже оператору фискальных данных. В свою очередь, ОФД присваивает чеку уникальный номер (фискальный признак) и отправляет его обратно продавцу. Чек с фискальным признаком распечатывается и отдаётся покупателю. Фискальные данные, полученные от предпринимателя, оператор посылает в налоговую инспекцию.

Налогоплательщики, имеющие электронную подпись, теперь могут зарегистрировать «онлайн-кассу» самостоятельно. Достаточно создать личный кабинет на официальном сайте ОФД, оставить заявку и подтвердить её своей электронной подписью. Оператор фискальных данных передаст заявку в налоговую инспекцию, а сотрудники налоговой инспекции пришлют пользователю ККТ регистрационный номер, который нужно будет ввести в настройки кассового аппарата.

Необходимо отметить, что для регистрации ККТ старого образца необходим договор с центром технического обслуживания, а для регистрации «электронной кассы» такой договор не нужен. Это означает, что при переходе на «электронную кассу» налогоплательщик при желании может отказаться от услуг ЦТО, тем самым снизив свои издержки при ведении бизнеса.

Применение новой технологии позволит снизить количество проверок налоговыми органами путем автоматизированного риск-анализа. Таким образом участники рынка, которые платят налоги в полном объёме, окажутся в заведомо выигрышной ситуации – новый порядок применения ККТ создаёт предпосылки для создания здоровой конкурентной среды.

Каждый кассовый чек формируется в электронной форме и фиксируется в «облаке», благодаря чему, у потребителя есть возможность получить и хранить свои кассовые чеки в электронной форме, что может пригодиться для получения налоговых вычетов и бюджетирования личных и семейных расходов.

Кроме этого, теперь покупатель может проверить выданный ему чек с помощью бесплатного мобильного приложения.

Получить чек можно при совершении покупки непосредственно на электронный адрес (если у кассового аппарата есть такая техническая возможность) или через ссылку, которую направит продавец на номер мобильного телефона покупателя по его требованию.

Если покупателю не нужно получать чек в электронной форме, ему распечатают бумажный чек, по которому он впоследствии сможет найти электронную форму такого чека и сохранить его.

Чтобы каждый раз не диктовать свой номер телефона или адрес электронной почты, в мобильном приложении можно сформировать уникальный идентификатор покупателя в виде штрих-кода. Такой штрих-код на экране телефона можно предъявить для считывания кассиру.

Федеральный закон №290-ФЗ предусматривает плавный и поэтапный переход на новый порядок применения ККТ.

Предприниматель, который обязан применять ККТ, до 1 июля 2017 года может работать «по-старому» порядку. Однако необходимо помнить, что с 1 февраля 2017 года он не сможет зарегистрировать или перерегистрировать ККТ «по-старому», поэтому ему нужно будет провести все необходимые регистрационные действия до 1 февраля 2017 года.

После 1 июля 2017 года «старый» порядок прекращает своё действие.

Через год, с 1 июля 2018 года, использовать ККТ будут обязаны и те предприниматели, которые сейчас не обязаны это делать, а именно: плательщики ЕНВД и патента, а также занятые в сфере услуг.

Многие из таких предпринимателей сейчас добровольно применяют кассовые аппараты, так как это удобно для внутреннего учёта и снижает риск злоупотреблений со стороны персонала.

Пока не наступили определённые законодателем сроки, есть возможность подумать о применении нового порядка в добровольном режиме.

Необходимо отметить, что новый закон сохраняет широкий перечень исключений: кассы не будут применяться при продаже газет и журналов; ценных бумаг; проездных документов; обеспечении питанием в учебных заведениях; на рынках, ярмарках и выставочных комплексах; разносной торговле; ремонте обуви; уходе за детьми, больными и престарелыми и во многих других случаях.

Информация о новом федеральном законе вызвала у участников встречи немало вопросов, на которые ответили Анатолий Куприянов и начальник отдела работы с налогоплательщиками Алла Кондакова.

Представителей торговли интересовало, обязательно ли применение контрольно-кассовой техники нового образца в сильно удаленных от центра области населенных пунктах. Кроме того, далеко не везде еще имеется стабильный доступ в интернет. Сотрудники УФНС ответили, что в настоящее время на утверждении губернатора области находится перечень населенных пунктов, где не будет обязательным применение «онлайн-касс». Кстати, таких труднодоступных мест у нас в области немало.

Повсеместное внедрение новой контрольно-кассовой техники чревато для предпринимателей и финансовыми затратами. Ведь новый порядок использования ККТ требует их размещение не только в головном офисе каждого предприятия, но и во всех его отделениях и филиалах. Сотрудники УФНС согласились с тем, что такие затраты неизбежны. Сравнительно недорогая электронная касса, предназначенная для массового распространения, пока еще не поступила в реализацию. Как объяснили налоговики, по поручению Президента РФ Владимира Путина Госдума РФ готовится рассмотреть вопрос о компенсации предпринимателям вынужденных финансовых затрат на оснащение новыми образцами ККТ.

Много пока неясностей и с организацией технического обслуживания электронных касс. Как это будет происходить на практике, рассказал представитель ООО НПП «Промикс» – предприятия, занимающегося автоматизацией торговых объектов и разработкой программного обеспечения. Это предприятие осуществляет техническую поддержку областной социальной программы Рязанской ТПП «Забота».

На совещании в Рязанской ТПП обсуждались также некоторые итоги работы программы в городе Рязани за последние три месяца и планы на будущий год. Совещание провела президент Палаты, председатель комитета по экономическим вопросам Рязанской областной думы Татьяна Гусева. Она проинформировала, что реализация продуктов по картам «Заботы» проходит стабильно. В октябре 2016 года она была выше, чем за предыдущий месяц.

В числе торговых предприятий, добившихся самых высоких результатов по объему продаж, – магазин «Урожай» на улице Дзержинского, торговая палатка на улице Стройкова, 96, магазин сети «Барс» на улице Октябрьской. Значительно увеличили реализацию продукции по картам «Заботы» магазин «Пересвет» на улице Урицкого и магазины сети «Аллегри» на улицах Новаторов и Славянском проспекте.

Организаторы стараются не допускать значительного повышения стоимости продуктов в социальной торговой сети, как это происходит в других магазинах.  Ведется регулярный контроль за качеством продуктов, поступающих в социальную сеть. Постоянно увеличивается число владельцев карт «Заботы». Сегодня их только в городе Рязани – 99,5 тысячи, а всего по области программой охвачено около 250 тысяч человек социально незащищенного населения.

Рязанская ТПП

Источник: tpprf.ru