Новости и события

12 июля 2017

ИННОПРОМ-2017. Алюминиевая промышленность может быть драйвером роста, считают в ТПП РФ

В России всего два моста построено из алюминиевых конструкций; мы занимаем второе место в мире  по выпуску металла, но порядка половины потребления на рынке алюминиевых изделий - это импорт. Нужны дешевые и длинные деньги для развития алюминиевой промышленности, и она сможет стать одним из драйверов роста, поможет преодолевать инфраструктурные ограничения.

Об этом говорил на панельной дискуссии «Алюминиевая промышленность в эпоху «Индустрии 4.0» вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев. Он поделился примерами из практики, рассказав, в частности, о способах финансирования ВЭБом строительства Богучанской ГЭС и алюминиевого завода.

Но не просто производство алюминия как металла, а именно развитие алюминиевой промышленности может стать проектом государственной важности, считает он. Вложение средств в такой проект выгодно, поэтому было бы правильным изыскать возможность профинансировать развитие отрасли (упрощая, можно сказать: надо хоть напечатать, но деньги дать, потому что они – однозначно возвратные, подчеркнул Владимир Дмитриев). Это новые рабочие места, экономический рывок, преодоление инфраструктурных ограничений экономического роста, отметил он.

Развитие алюминиевой промышленности – возможность развития малого и среднего бизнеса, выход предприятий с алюминиевыми изделиями на внешние рынки, и система ТПП страны готова этому всемерно содействовать, заключил вице-президент.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Источник: tpprf.ru