Новости и события

5 июля 2016

«Импульс» от Москвы до Владивостока: ТПП РФ поддерживает уникальный автопробег инвалидов-колясочников

Сегодня от  мемориального комплекса «Поклонная гора» в Москве стартовал автопробег Ассоциации молодежных инвалидных организаций. Его участникам, инвалидам-колясочникам, предпринимателям-инвалидам, предстоит проехать 9 тысяч километров на автомобилях с ручным управлением и финишировать во Владивостоке. Уникальный проект, аналогов которому не было, осуществляется при поддержке ТПП РФ.

Проект назван «Мобильный молодежный форум «Импульс». В крупных городах пройдут круглые столы «Предпринимательство среди инвалидов - спектр возможностей» с участием представителей администраций, бизнес сообщества, некоммерческого сектора, организаций инвалидов.

Напутствовал участников на Поклонной горе вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

Целью автопробега, отмечает Максим Фадеев, является привлечение внимания общественности, власти, бизнес-сообщества к проблемам, связанным с осуществлением людьми с ограниченными возможностями предпринимательской деятельности и поиском путей их решения. Участники автопробега своим примером хотят показать, что люди на инвалидных колясках могут жить полноценно. Автопробег пройдет по 20 городам; его программа включает в себя проведение в региональных центрах мероприятий («круглых столов», мастер-классов), на которых будут обсуждены возможности трудовой занятости инвалидов и вовлечения их в предпринимательскую деятельность.

Как сообщил Максим Фатеев, руководители 18 территориальных палат в городах, через которые проложен маршрут, окажут этому важному мероприятию максимальное содействие.

Так, Омская ТПП ожидает участников пробега 12 июля. Им будет оказано содействие в организации проживания и питания, проведении «круглого стола», посвященного проблемам самореализации молодежи с инвалидностью. Пройдут также мастер-классы «Организационные аспекты разработки социальных проектов» и «Арт-терапия как инструмент самопознания, позволяющий раскрыть свой внутренний мир».

Во Владивосток участники автопробега планируют прибыть 30 июля.

Пресс-служба ТПП РФ, А. Бондарь

Источник: tpprf.ru