Новости и события

7 декабря 2016

Эксперты в ТПП РФ определили принципы Стратегии экономического развития России

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло очередное заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России.

Вел заседание председатель Совета, президент Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш» Константин Бабкин, который изложил принципы Стратегии экономического развития России до 2030 года, предлагаемые экспертами Совета.

Он отметил, что современное состояние экономики России не соответствует ее исторической роли и реальному потенциалу. Для выравнивания конкурентных условий необходимо в краткосрочной перспективе использовать меры тарифного регулирования, в долгосрочной – совершенствовать институциональные условия. Существующий уровень налоговой нагрузки на производство крайне высок, для стимулирования инвестиций необходимо его снизить, придав налоговой системе стимулирующую функцию. Константин Бабкин отметил, что за счет реализации мероприятий «Новой индустриализации» обрабатывающая промышленность станет основой экономики России. Реализация предлагаемой политики создаст условия, необходимые для социально-экономического развития России по разным направлениям.

На заседании выступил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который напомнил, что Президент России в послании Федеральному Собранию поручил Правительству с участием ведущих деловых объединений не позднее мая будущего года разработать предметный план действий, рассчитанный до 2025 года, реализация которого позволит уже на рубеже 2019–2020 годов выйти на темпы экономического роста выше мировых. Фактически, именно этой работой Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России и призван заниматься. Главная идея принципов Стратегии, отметил Дмитрий Курочкин, – развитие несырьевого производства.

 В 2016 году Совет последовательно рассматривал важнейшие составляющие государственной экономической политики: принципы регулирования внешнеэкономической деятельности как фактор повышения конкурентоспособности страны, меры налогового стимулирования развития промышленности, повышение конкурентоспособности агропромышленного комплекса, монетарное стимулирование промышленного развития. Дмитрий Курочкин отметил, что предстоит ещё значительная доработка предложений Совета: необходимо подготовить добротный материал с учетом анализа всех предложений, поддержанный территориальными торгово-промышленными палатами, организациями-членами ТПП РФ, экспертным и научным сообществом.

Экономический рост остается наиболее важным фактором развития. Прогрессивно мыслящие экономисты считают, что темпы роста отечественной экономики могут повыситься до 4 процентов, если создать комфортные условия для развития производительных сил и производственного сектора в целом. В свою очередь, оптимисты, которые основываются, прежде всего, на теории долгосрочного развития и стратегического планирования, указывают на возможность вывести темпы роста до десяти процентов, рассказал советник Президента РФ, академик Сергей Глазьев. Он подчеркнул, что меры поддержки должны способствовать выравниванию конкретных условий отечественных и мировых производителей. В настоящее время иностранным компаниям порой предоставляются более выгодные условия. Ключевую же роль в реализуемой современной экономической политике, по его мнению, играет научно-технический прогресс, в том числе повышение эффективности, конкурентоспособности и обеспечение роста отечественного производства, снижение инфляции.  

Эксперты выступают за необходимость смены «сдерживающей» экономической политики на политику активного стимулирования развития производства. Только те страны, которые могут свободно конкурировать на международных рынках, могут считаться экономически развитыми, уверен Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он подчеркнул, что в первую очередь для достижения роста потребуется мягкая денежно-кредитная политика, а также возможность проводить долгосрочное и дешевое кредитование реального сектора. Кроме того, омбудсмен также подчеркнул необходимость проведения налоговой реформы, которая позволила бы стимулировать экономическую активность. Это подразумевает перенос тяжести фискальной нагрузки с процесса производства на процесс потребления, отметил Борис Титов.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев подчеркнул, что введение протекционистских мер не только защитит отечественных производителей, но и окажет поддержку нашим экспортерам, позволит создать благоприятные условия для развития экономики.

Также в обсуждении Стратегии приняли участие: первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев, научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг, председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Гамза, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Грудинин, другие члены и эксперты Совета.

По итогам дискуссии решено продолжить обсуждение принципов Стратегии экономического развития России с широким привлечением экспертов, в том числе в регионах страны.

Пресс-служба ТПП РФ, Е. Соломкина