Автономная некоммерческая организация "Инновационно-технологический центр технопарка «Новосибирск»"

630020, Новосибирск, ул. Объединения 9 (адрес для переписки: 63027, а/я 319)

Директор: Гришняков Борис Юрьевич, к.ф.-м.н.

тел. +7 383 2741474
bg@tpark-nsk.ru

tpark.ict.nsc.ru


 Автономная некоммерческая организация "Инновационно-технологический центр технопарка «Новосибирск»" создана в 1998 г. Учредителями являются: Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, НП «Инновационное Агентство», г. Москва, Новосибирский областной фонд поддержки науки и высшего образования, Исполнительная Дирекция НТП «Новосибирск».

 Целью Технопарка «Новосибирск» является содействие малому предпринимательству в научно-технической сфере, поддержка инновационных программ и проектов, коммерциализация интеллектуальной собственности, развитие предпринимательства с помощью деятельности бизнес-инкубатора, трансфер наукоемких разработок и технологий.

 В ИТЦ Технопарк «Новосибирск» осуществляют трудовую деятельность 40 сотрудников. Общая площадь помещений, принадлежащих ИТЦ, составляет 13 тыс. м². На территории инновационно-технологического центра размещены 35 компаний, арендующие помещения общей площадью 9 тыс. м². В деятельности компаний-арендаторов участвуют 600 человек.

 Приоритетными научными направлениями деятельности инновационно-технологического центра технопарка «Новосибирск» являются информационно-коммуникационные технологии и экономическая информатика.

 ИТЦ Технопарк «Новосибирск» поддерживает малые инновационные компании в проведении экспертизы научно-технических и инновационных проектов, разработке бизнес-планов и реализации проектов, оказывает консультационные услуги и помощь в подготовке заявок в программы Фонда.

 Технопарк предоставляет информационные и консалтинговые услуги, организует выставки и проводит семинары, конференции, организует практику магистрантов технических ВУЗов г. Новосибирска в компаниях-резидентах.

Основные направления деятельности резидентов ИТЦ Технопарк «Новосибирск»

  • Альтернативная энергия
  • Биотехнологии
  • Здравоохранение
  • Изучение изменения климата и защита окружающей среды
  • Информационно-коммуникационные технологии и связь
  • Микросистемная техника
  • Нанотехнологии
  • Новые материалы
  • Программно-аппаратное обеспечение
  • Робототехника

Результаты

 При поддержке ИТЦ создано более 70 компаний и 2 тыс. новых рабочих мест. ИТЦ Технопарк «Новосибирск» оказывает информационно-консультационную поддержку 120 инновационным компаниям с численностью сотрудников более 3 тыс. человек.

 Наиболее успешными компаниями-резидентами Технопарка «Новосибирск» реализовано множество проектов в России и странах СНГ. Яркий пример тому - компания «Элтекс», основной деятельностью которой является разработка и производство телекоммуникационного оборудования для построения сетей связи; компания является лауреатом премии «ТехУспех 2012» и «ТехУспех 2013».

 ООО "НПФ Связькомплекс" – основной проектировщик систем связи любой степени сложности в Сибирском федеральном округе, имеет множество заказов за рубежом, в т.ч. в США. ЗАО "Синтэп" с успехом осуществляет деятельность по разработке и внедрению автоматизированных систем управления технологическими процессами в горно-шахтном производстве.

Международное сотрудничество

 В рамках международного сотрудничества Технопарком «Новосибирск» заключены соглашения по трансферу технологий и подготовке специалистов с инновационными структурами Украины, Казахстана, технопарками Дюссельдорфа, Мюнхена и Штутгарта, с фондом Imprimatur Capital, Великобритания, итальянским фондом FORMIT, Академией менеджмента и технологий INTAMT, Германия. Действуют соглашения о сотрудничестве с зонами освоения высоких технологий и технопарками Китая и Южной Кореи.